01.08.2014 13:40
    Поделиться

    Сто лет назад потребление алкоголя в России было в пять раз меньше

    Сегодня исполняется 100 лет введению в России "сухого" закона. С 1 августа 1914 года указом Николая II была прекращена торговля алкоголем на всей территории страны. Но проблема алкоголизации народа была обозначена еще раньше.

    "Государь при своей поездке по великорусским губерниям видел светлые проявления даровитого творчества и трудовой мощи; но рядом с этим с глубокой скорбью приходилось видеть печальные картины народной немощи, семейной нищеты и заброшенных хозяйств - неизбежных последствий нетрезвой жизни", - писал в то время историк Сергей Ольденбург.

    К 1913 году потребление алкоголя на душу населения в год составило 3,14 литра - примерно в 5 раз меньше, чем сейчас. Россия по этой позиции занимала предпоследнее место в десятке наиболее развитых стран. И, тем не менее, проблема беспокоила просвещенных людей - об опасности пьянства говорили и писали Лев Толстой, Федор Достоевский, композитор Дмитрий Бородин, юрист Анатолий Кони, академики Иван Павлов и Владимир Бехтерев и многие другие ученые. К 1913 году в России насчитывалось около 1800 обществ трезвости, в которых состояло более полумиллиона членов, издавались десятки журналов и альманахов о пользе трезвости.

    После введения "сухого" закона крепкий алкоголь можно было получить только в ресторанах. И хотя в ответ на указ появились многочисленные способы обхода закона, среднее потребление алкоголя на душу населения снизилось до 0,2 л и впоследствии достигло уровня 1913 года лишь в 60-х годах ХХ века. Резко снизилось число алкогольных психозов. Число граждан, арестованных в пьяном виде в Петербурге во втором полугодии 1914 года сократилось на 70 процентов. Количество самоубийц на почве алкоголизма упало вдвое. Подобные же результаты были получены еще по 9 губерниям России. Зато число денежных вкладов в сберкассы увеличилось, прирост составил 2,14 млрд руб. против 0,8 млрд руб. в годы до запрета.

    - "Сухой" закон и трезвенническое движение и тогда, как сейчас, вызывали острое недовольство производителей алкоголя, - рассказал "РГ" эксперт "Союза борьбы за народную трезвость" Денис Шевчук. - Так, золотопромышленник барон Гинзбург заявлял: "От поставок водки для казенных винных лавок, от промышленного винокурения я получаю больше золота, чем от всех моих золотых приисков. Поэтому казенную продажу питий надо любой ценой сохранить и оправдать в глазах пресловутого общественного мнения".

    Тем не менее, запрет на продажу спиртного сохранялся вплоть до Октябрьской революции и далее, когда в декабре 1919 года советское правительство продлило его. Постановление "О воспрещении на территории страны изготовления и продажи спирта, крепких напитков и не относящихся к напиткам спиртосодержащих веществ" предусматривало строгие меры за нарушение запрета - не менее 5 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Лишь в августе 1923 года запрет был снят, и постепенно потребление алкоголя стало расти, пока не приобрело размеров национальной катастрофы.

    В 1985 году попытки резко снизить потребление алкоголя предпринял ЦК КПСС, и за короткий срок в стране значительно улучшились показатели продолжительности жизни и здоровья населения, снизилась смертность. Новую попытку, уже не столь радикальную, но последовательную проводит правительство в наши дни - растут акцизы на алкоголь, установлена минимальная цена на водку, запрещена реклама спиртного, ведется большая просветительская работа. Согласно официальным данным, за три последних года потребление алкоголя на душу населения снизилось с 18 л до 15,2. Но до показателей 1913 года нам пока еще далеко. Тем более важно изучать и помнить уроки "сухого" закона 1914 года.

    Поделиться