02.08.2014 19:12
    Поделиться

    Народная артистка Ольга Воронец скончалась в Москве на 89 году жизни

    Скончалась легендарная певица Ольга Воронец
    - А где мне взять такую песню - чтоб о любви и о судьбе. И чтоб никто не догадался, что это песня - о тебе? - прочтите еще раз эти, в молодости многим из нас навязшие, казалось бы, в зубах строки, звучавшие тогда из каждого радиоприемника, как текст. Вспомнили? Они же просты и глубоки  и - из жизни, потому что  говорят об истинных чувствах, переживаемых нашей душой. Есть в них неправда?

    Женщина, спевшая их, давно нами, продолжавшими помнить о ней в грохоте сэмплов нынешней эстрады и ее псевдорок-аккордов, хоть отчасти забытая последние годы, - умерла.

    Ольга Борисовна Воронец, родившаяся в феврале 1926 года в Смоленске, в интеллигентной семье, происходила из обедневших смоленских дворян, ее бабушка оканчивала Институт благородных девиц, а отец был профессиональным певцом. Певческий талант у Оли обнаружился еще в детстве, девочка хотела стать драматической артисткой, и в 1943-м, окончив школу,   поступила во ВГИК, в мастерскую Василия Ванина, перешла потом, поняв, что она прежде всего певица, а не актриса, - в Оперную студию в Сокольниках на эстрадное отделение. Ольга стала солисткой в джазово-эстрадном оркестре Центрального клуба милиции, и когда ее включили в штат Мосэстрады как вокалистку, начала исполнять легкие эстрадные песенки советских композиторов. На одном из концертов молодая красивая певица познакомилась с трио баянистов (Кузнецов - Попков - Данилов), и тем удалось уговорить ее попробовать свои силы в русской народной песне. Аргумент при этом был использован убойный: мол, с таким голосом петь дешевые мотивчики - дело неблагодарное.

    "Медальная" внешность, богатое обертонами грудное природное и "воспитанное" лучшими педагогами меццо-сопрано, голос широкого диапазона от нежного пианиссимо до сильного форте способствовали в те 50-60-е успеху Ольги Воронец. В 1956 году на Международном фольклорном фестивале во Франции русская народная песня "Калинка" в ее исполнении пользовалась таким успехом, что певицу так и прозвали Ольга-Калинка.

    Она начала много выступать,  пела во всех социалистических странах, а еще в Дании, Голландии, Египте, Южной Америке, в Японии, США, даже на острове Маврикий.

    С 1962 года Ольга появляется на телевидении, ее поразительный голос стал звучать по радио, на центральных эстрадных площадках СССР - чаще всего  в сопровождении Государственного русского народного оркестра им. Осипова. За 20 лет работы с оркестром она сделала несколько сольных программ в зале "Октябрь", в Кремлевском Дворце съездов, в "России".
    Свое первое приглашение в кино Ольга Борисовна получила после шестидесяти, но от предложения Андрея Кончаловского,  предлагавшего ей сыграть сельскую женщину, которая старше своего мужа и прихрамывает, отказалась. Красотой своей дорожила.

    В последние годы певице нечасто приходилось появляться на телеэкране, больше заполненном даже не роком, а навязывающейся в зубах и мозгах попсой: больше Ольгу Борисовну, мало в чем изменившую себе, оставшуюся верной своему таланту, знали по концертам, гастролям в российской глубинке. Когда в 2006 году ее позвали петь в cтоличный клуб, она восприняла это предложение с легким смущением: а вдруг не получится порадовать публику...

    В 2010-м у певицы случился инсульт, встав на ноги, она через какое-то время сломала шейку бедра и потом уже практически не вставала с постели. И умерла в 88 лет.

    Давайте же сейчас, про себя или вслух, вспомним и напоем:

    …"Я - Земля, я своих провожаю питомцев"…
    …"Тебя называю по имени-отчеству, святая, как хлеб, деревенька моя"…
    …"Дочери, дочери, взрослые дочери, выросли вы невзначай"…
    …"Гляжу в озера синие"…
    …"Зачем вы, девочки, красивых любите"…

    Вспомним ее голос - сильный, искренне чувственный, русский. Голос Ольги Воронец.

    Поделиться