02.08.2014 22:32
    Поделиться

    ЦСКА обыграл "Торпедо" в чемпионате России

    В московском дерби между ЦСКА и "Торпедо" в рамках первого тура российского первенства "красно-синие" победили со счетом 4:1. Голы в составе команды Леонида Слуцкого забивали Сейду Думбия, Кирилл Панченко, Витиньо и еще один мяч в свои ворота провел защитник "черно-белых" Дмитрий Айдов.

    За полтора часа до начала матча на Ленинградском вокзале столпотворение. Болельщики ЦСКА активно обсуждают последние новости из стана своей любимой команды, попутно бросая оскорбительные реплики в адрес фанатов "Торпедо", которые не самой внушительной группой следуют к электричкам. Кажется, что уже здесь пламя способно всколыхнуть, но до этого придется ждать еще час.

    На подходах к стадиону в Химках поклонников "черно-белых" становятся все больше, причем некоторые из них, по их же словам, посещали матчи своих любимцев с того самого 2006 года, когда некогда прославленный клуб вылетел из Премьер-лиги.

    "Для нас это значимое событие - возвращение в высший дивизион. Не поверьте, сегодня с утра проснулся, и не до конца еще верил, что вечером смогу посетить игру "Торпедо" в Премьер-лиге, и сразу против ЦСКА. Я конечно не могу быть уверенным в нашей победе, но рискну поставить на ничью", - делится своим оптимизмом с корреспондентом "РГ" болельщик "Торпедо" Андрей, который от и до одет в черно-белое.

    И вот за полчаса до начала встречи пришлось вновь вспомнить о поведении болельщиков, причем в негативном ключе. У входа на трибуну фанатов "Торпедо" возникла стычка между поклонниками двух команд, которая могла вылиться и в нечто большее, чем просто потасовка. Но в дело оперативно вмешалась полиция, в том числе и конная, разделившая фанатов на две части.

    Страсти кипели не только среди зрителей, но и на поле. На удивление всех, активней начинают гости, в стартовом составе в воротах появился опытный Жевнов. В первые минуты форвард ЦСКА Сейду Думбия и его партнеры ничем не запомнились, в то время как после одной из контратак "черно-белые" открыли счет благодаря точному удару Фомина.

    Только после этой оплеухи чемпионы страны проснулись, хотя "Торпедо" все равно старалось показать себя впереди. Несмотря на духоту в Химках, футболисты демонстрировали приличные скорости. Порой за ними, возникало такое ощущение, не успевал рефери Игорь Федотов. Как оказалось потом, у арбитра возникли проблемы с ногой, в результате чего в середине первого тайма ему пришлось покинуть поле и уступить место резервному судье Дмитрию Чельцову.

    А тем временем все внимание вновь пришлось переключить на трибуны, где часть фанатского сектора ЦСКА решила ответить на оскорбительные выкрики гостевых болельщиков. И вновь массовых беспорядков не допустили бдительные представители правопорядка.

    К слову, именно после разбирательств между фанатами, ЦСКА стал яростнее атаковать ворота гостей, и уже в первой половине добился своего. Во многом это стало возможно после удаления оплота обороны "Торпедо" Рыкова, который снес одного из форвардов "красно-синих" в собственной штрафной и увидел перед собой красную карточку. Сейду Думбия не промахнулся с точки, - 1:1.

    Затем свое слово сказал новичок ЦСКА Кирилл Панченко, отметившись дебютным голом в стане москвичей и выведя армейцев вперед 2:1. В начале второго тайма Думбия мог оформить дубль, но после удара ивуарийца мяч коснулся защитника "Торпедо" Дмитрия Айдова, и залетел в ворота, 3:1.

    До конца встречи хозяева забили еще один гол, отличился бразилец Витиньо, который никак не обретет себя в российском чемпионате. В результате ЦСКА разгромил "Торпедо" 4:1 в первом дерби между этими командами в рамках национального первенства с 2006 года.

    Поделиться