02.08.2014 22:45
    Поделиться

    ОБСЕ удовлетворена доступом экспертов к месту крушения Boeing

    Успех спасательной операции вокруг Boeing 777 "Малазийских авиалиний" в значительной степени зависит от обеспечения безопасности. Миссия ОБСЕ отметила высокий уровень организации доступа к месту крушения самолета.

    "Для сопровождения международных экспертов на место падения рейса MH17 было выделено 25 транспортных средств, в том числе один автобус и две машины скорой помощи", - говорится в сообщении.

    Передвижение по территориям, находящимся под контролем украинских властей, а также зонам ответственности ДНР и ЛНР проходило без помех и носило организованный характер. Ополчение предоставило иностранным специалистам сопровождение. На месте ЧП проведены поисковые работы, в ходе которых удалось собрать останки погибших.

    Украинская армия не придерживается договоренностей о прекращении огня в буферной зоне вокруг потерпевшего крушение самолета. В субботу в связи с начавшимся артобстрелом эксперты и наблюдатели ОБСЕ вынуждены были покинуть район поиска тел погибших пассажиров.

    Австралийская и нидерландская группы экспертов проследовали затем в районный центр Соледар, Донецкой области,  где  создана база передового развертывания. Территориально она   находится ближе к месту катастрофы и станет основным центром для проведения расследования.

    Поделиться