02.08.2014 09:43
    Поделиться

    По лесным пожарам в Центральной России ударят "авиационным кулаком"

    Особый противопожарный режим установлен на территории 14 регионов Центральной России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя МЧС Александра Дробышевского.

    Какие из 18 регионов ЦФО не попали под действие особого режима, не уточняется. В Центральной России в последние дни - сложная обстановка с лесными пожарами. В связи с этим спасатели и пожарные переведены в режим повышенной готовности.

    Наиболее тяжелая ситуация наблюдается в Тверской области: дым от крупных торфяных пожаров доходит до Москвы и Подмосковья. К ликвидации огня привлечены силы и средства Ногинского и Тульского спасательных центров, сводные отряды из Смоленской, Калужской, Ярославской, Ивановской, Липецкой, Орловской и Тульской областей - всего 576 человек и 148 единиц техники.

    Как уточняет "Интерфакс", министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков считает необходимым задействовать в тушении природных пожаров авиацию силовых ведомств. "Там, где у нас возникает опасность, формируем авиационный кулак и оперативно реагируем", - заявил глава МЧС на заседании правительственной комиссии по проблемам борьбы с природными пожарами. Для мониторинга ситуации он также предложил использовать беспилотники и возможности космоса.

    Пучков поручил "поставить на жесткий контроль все торфяники в Центральном федеральном округе, задействовать наземные группировки". По его словам, все торфяники должны быть прикрыты наземными силами, чтобы обеспечить постоянный контроль за обстановкой.

    Как добавил Дробышевский, в Центральном и Северо-Западном федеральных округах к тушению пожаров и мониторингу обстановки привлекается авиация. Ее применение помогло приостановить распространение пожара в сторону поселения Старое Мелково Конаковского района Тверской области. Также спасатели ликвидировали возгорание в Новгородском районе Новгородской области.

    Тем временем

    В Тверской области завершена доследственная проверка по факту торфяного пожара близ поселения Старое Мелково. По ее результатам будет возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений). По данным ФБУ "Авиалесохрана", горение и тление торфа распространилось на 280 гектаров.

    Поделиться