02.08.2014 19:30

"Урал" уступил "Мордовии" в домашнем матче

Старт футбольного клуба "Урал" в новом сезоне премьер-лиги чемпионата России получился скомканным. В матче 1-го тура екатеринбургская команда принимала саранскую "Мордовию" и уступила со счетом 2:3.

В связи с аномальной жарой, установившейся в европейской части страны, РФПЛ изменила начало нескольких игр 1-го тура. В итоге матч между "Уралом" и "Мордовией" переносился дважды. Сначала его сдвинули с 20.30 по местному времени на 15.30, а затем решили проводить в 18.30.

Дебютный отрезок встречи остался за хозяевами. Уже на 5-й минуте сольный проход замбийского нападающего "шмелей" Чисамбы Лунгу был прерван недозволенным приемом в штрафной площади саранцев, и Эдгар Манучарян хладнокровно реализовал 11-метровый. Однако гости отыгрались уже через шесть минут. Голландец Митчелл Дональд мастерски замкнул прострел с фланга Евгения Луценко.

И в дальнейшем инициативой владела "Мордовия", сумев выйти вперед уже в компенсированное время первого тайма. Голкипер "Урала" Николай Заболотный махнул ногой мимо мяча, и Олег Власов беспрепятственно отправил тот в ворота.

После перерыва екатеринбуржцы взвинтили темп, стали чаще задействовать фланги, но при этом продолжали небрежно играть в центре обороны. Очередной провал позволил Луценко убежать один на один с Заболотным, и форвард "Мордовии" уверенно реализовал свой момент.

"Урал" пошел вперед большими силами, атакуя азартно и местами вдохновенно, однако максимум чего удалось хозяевам, это сквитать один гол: отличился новобранец команды Константин Ярошенко.

Кстати

Игре предшествовало посещение Екатеринбурга министром спорта Виталием Мутко. Он окончательно развеял слухи о том, что столица Среднего Урала может выпасть из числа городов, которые примут ЧМ-2018.

- По аэропорту и гостиницам вопросов нет, единственная проблема - стадион, который не соответствует требованиям ФИФА, поэтому уже 1 сентября он закроется на реконструкцию.

Пока устаревший стадион "Уралмаш" модернизируют, екатеринбургским футболистам придется принимать соперников в других городах. Президент "Урала" Григорий Иванов не исключил даже проведения домашних матчей клуба в Москве, хотя более предпочтительными вариантами выглядят Нижний Тагил или Тюмень. Зато в ближайший месяц команде пошли навстречу, разрешив попрощаться с Центральным стадионом уникальной серией из пяти домашних встреч.