03.08.2014 20:30

"Кубань" дома обыграла "Уфу" в чемпионате страны - 2:0

В матче первого тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге "Кубань" дома уверенно обыграла "Уфу" со счетом - 2:0 (1:0). Голы в составе краснодарцев провели Игнатьев и Попов. Дебютанты турнира из столицы Башкортостана не создали в этой встрече ни одного опасного момента у ворот хозяев поля.

Как мы уже рассказывали, коллектив из столицы Башкортостана проделал за три года удивительный путь от своего образования до выхода в премьер-лигу (подобное во всей отечественной футбольной истории удавалось только ФК "Краснодар"). И поэтому возможности дебютанта, которого тренирует 46-летний Игорь Колыванов, оставались до сегодняшнего дня полной загадкой для экспертов и болельщиков. К тому же уфимцы основательно обновили свой состав - команду покинули сразу 11 игроков, а на смену им пришли столько же новичков (причем семеро из них раньше выступали в клубах премьер-лиги).

Краснодарцы, наоборот, сохранили всех своих лидеров, добавив к ним несколько серьезных приобретений - защитник сборной России Андрея Ещенко, его коллегу из сборной Боснии и Герцеговины Тони Шуньича (оба провели по два матча на чемпионате мира в Бразилии) и бразильского бомбардира Данило, забивавшего в прошлом сезоне за луганскую "Зарю". Кубанцы, заявившие о решимости завоевать путевку в следующей турнир в Лигу Европы, не скрывали своего желания обязательно открыть счет победам уже в первом туре чемпионата.

"Кубань" (Краснодар) - "Уфа" - 2:0 (1:0).

Голы: Игнатьев, 17, Попов, 76 - у "Кубани".

"Кубань": Беленов, Ещенко, Шандао, Шуньич, Жавнерчик, Кулик, Рабиу (Тлисов, 87), Игнатьев, Попов, Хубулов (Олисе, 72), Данило (Букур, 78).

"Уфа": Веремко, Форбс, Аликин, Степанец, Тишкин, Засеев, Пауревич, Галиулин (Безлихотнов, 62), Марсиньо, Диего (Сафрониди 88), Голубов (Васильев, 80).

Предупреждения: Игнатьев, 45, Попов, 77, Ещенко, 90+3 - у "Кубани"; Степанец, 14, Аликин, 26 - у "Уфы".

Удаление: Степанец, 90+2 (два предупреждения).

Судьи: Егоров (Саранск), Дроздов (Москва), Суховерхов (Воронеж).

3 августа. Краснодар. Стадион "Кубань". 12 тысяч 228 зрителей

Интересно, что незадолго до начала встречи на официальном сайте ФК "Уфа" были опубликованы итоги голосования болельщиков, ответивших на вопрос "Кто станет автором исторического первого забитого мяча ФК "Уфа" в премьер-лиге?". Как выяснилось, в опросе участвовал 1231 фанат. А больше всего голосов набрал бразильский атакующий полузащитник Марсиньо (348). Следом за ним расположились главный прошлогодний бомбардир Дмитрий Голубов (312 голосов) и еще один дебютант - боснийский форвард Харис Ханджич (199), забивший пять мячей в контрольных поединках межсезонья.

Оставалось узнать, произойдет ли это сегодня вечером или празднование "исторического" гола будет отложено на более поздний срок.

К неожиданностям можно было отнести отсутствие в стартовых составах лучших бомбардиров соперников в межсезонье: Ханджича и румынского кубанца Букура (на его счету шесть мячей). Причем босниец не попал даже в заявку. Зато на поле у "Кубани" вышли сразу три участника недавнего чемпионата мира в Бразилиии - к уже упомянутым Ещенко и Шуньичу добавился и ганец Рабиу.

А вот жара, царящая в эти дни в столице южного края, не отступила даже к половине восьмого вечера: столбик термометра так и застыл на отметке + 35. Что явно не поспособствует высоким скоростям на зеленом газоне. Зато будет любопытно посмотреть, продолжат ли краснодарцы и уфимцы голевую феерию пяти стартовых поединков, в которых забито 28 мячей (а в завершившейся час назад встрече "Динамо" переиграло "Ростов" особенно крупно - 7:3).

Как и ожидалось, хозяева сразу взяли мяч под свой контроль. Гости отошли практически всей командой к своей штрафной, перекрыв все возможные направления атак соперника. Что им вполне удавалось первую четверть. Но стоило краснодарцам немного прибавить в движении, как в обороне гостей стали возникать прорехи. Сначала Данило едва не убежал из центра поля в одиночку к воротам Веремко (Степанец лишь ценой предупреждения остановил прорыв, задержав мяч рукой), тут же Попов неловко пробил метров с десяти. Но уже следующая атака желто-зеленых стала голевой.

На 17-й минуте левый защитник кубанцев Жавнерчик по своему флангу отправил мяч в штрафную гостей, который Данило с трудом достал у самой линии ворот, развернулся и прострелил вдоль ворот. Голкипер и три защитника лишь проводили мяч глазами, а набежавший Игнатьев с правого угла вратарской вогнал его в сетку - 1:0.

После чего "Кубань" взяла паузу, словно приглашая оппонента показать и свои атакующие возможности. Однако уфимцы явно не собирались раскрываться, посылая вперед лишь по три-четыре игрока.

А вот хозяева на 37-й минуте едва не удвоили свое преимущество. Игнатьев на правом углу штрафной вывел к воротам Попова, но его прострел с трех метров защитники прервали. А еще через пару минут капитан сборной Болгарии, получив мяч почти на этом же углу вратарской, попытался перебросить Веремко, но голкипер уфимцев сумел перевести его на угловой.

В начале второго тайма соперники совсем сбросили скорости, и мяч стал довольно редко покидать середину поля. Пожалуй, лишь форвард хозяев Данило старался обострять ситуацию, а на 57-й минуте имел реальнейшую возможность отличиться, однако промахнулся при ударе в падении метров с восьми, находясь прямо против ворот.

После чего "Кубань" стала создавать один за другим моменты у чужих ворот. Но до второго гола дело никак не доходило: после удара головой Шандао с линии вратарской мяч из левого угла своих ворот выбил Галиулин. Следом не смогли забить с близкого расстояния Игнатьев и Данило.

И все же на 76-й минуте краснодарцам удалось провести еще один мяч. Рабиу на правом фланге выиграл забег у Тишкина, вошел в штрафную и прострелил вдоль ворот. Вышедший на передачу невезучий Данило по мячу в идеальной позиции не попал, а вот Попову уже никто не мешал поразить пустой угол с шести метров - 2:0.

Любопытно, что тут же болгарин прибежал к скамейке запасных, откуда ему передали майку, на которой было написано признание в любви некой Елене. За что арбитр Егоров, естественно, сразу показал ему желтую карточку за… неспортивное поведение.

На последней минуте Игнатьев мог сделать счет вообще разгромным, но его удар метров с 13-ти попал в штангу.