03.08.2014 11:36
    Поделиться

    В Екатеринбург спецрейсом прибыли 126 украинских беженцев

    Ночью спецборт МЧС со 126 гражданами Украины приземлился в екатеринбургском аэропорту "Кольцово".

    На трех автобусах вынужденных переселенцев отправили в город Сухой Лог в 114 километрах от Екатеринбурга. По данным ГУ МЧС по Свердловской области, гостей поселили в пункте временного размещения на базе общежития Сухоложского филиала областного медицинского колледжа. С украинцами работают представители городской администрации, сотрудники службы спасения, органов внутренних дел, специалисты миграционной службы и медики.

    Стоит отметить теплый прием, который Екатеринбург оказал беженцам из Украины. В аэропорту им были выданы сухие пайки, теплые пледы и вещи. Психологи МЧС оказывали поддержку, спасатели помогали переносить багаж. Прибывших встречали зампредседателя Правительства Свердловской области Яков Силин, начальник ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Чиновники пообещали сделать все возможное для комфортного пребывания граждан Украины на Урале.

    По данным ГУ МЧС, число переселенцев из Украины с каждым днем увеличивается: ежедневно сотрудники встречают от 10 до 40 человек. На сегодня в пунктах временного размещения Среднего Урала находятся 517 жителей Украины, в том числе 178 детей. Людей устраивают в пунктах временного размещения в городах Нижний Тагил, Первоуральск, Ревда, Березовский, Каменск-Уральский, Верхняя Пышма и Сухой Лог. Помимо жилья беженцев обеспечивают четырехразовым питанием, стараются помочь в трудоустройстве, детям - продолжить обучение в школе. Работу с украинскими переселенцами координирует штаб, куда входят представители всех министерств и ведомств.

    Поделиться