04.08.2014 12:40
    Поделиться

    Химиотерапия может уйти в прошлое через 20 лет

    Возможно, что уже в недалеком будущем пациентам с онкологическими заболеваниями больше не придется переживать изнуряющие побочные эффекты от химиотерапии. Этот метод лечения попросту отживет свое.

    Во всяком случае на это надеются британские ученые. Они прогнозируют, что уже в течение 20 лет произойдет отказ от химиотерапии как способа лечения раковых недугов.

    Великобритания стала первой в мире страной, в которой запущен новый научный проект по сопоставлению геномов 100 тысяч человек, нацеленный на обнаружение генов, ответственных за рак и редкие заболевания. Первые несколько сотен добровольцев уже пожертвовали свои образцы ДНК, передает РИА Новости.

    По словам премьера страны Дэвида Кэмерона, проект поможет "раскрыть силу ДНК" и обеспечить более качественные исследования и лекарства.

    "Двадцать лет спустя вместо химиотерапии будет гораздо более точный подход к лечению, - заявил, в свою очередь, Джереми Фаррер, глава некоммерческой организации, участвующей в исследовании. - Мы будем оглядываться назад на 20 лет, вспоминая химиотерапевтические препараты со всеми этими побочными эффектами, и будем думать - "ну и время было!"

    Окончание работ проекта, стоимость которого оценивается в 545 млн долларов, запланировано на 2018 год. В течение следующих четырех лет ученые изучат геномы 75 тысяч пациентов с раковыми заболеваниями, а также их близких родственников.

    Поделиться