03.08.2014 23:33
    Поделиться

    У Киева не получилось отрезать ДНР и ЛНР друг от друга

    Взятые в кольцо в Луганской народной республике украинские силовики в воскресенье начали переговоры с ополченцами об условиях своей сдачи. Но Киеву не до них. Там при поддержке Запада продолжают собирать новую армию.

    К взятым же в окружение солдатам новые украинские власти относятся, как к отработанному материалу. Продовольствие на исходе. Закончились запасы воды и топлива, боеприпасы остались только для стрелкового оружия на два дня боев. "Их предложение - они уничтожают всю технику (около 70 единиц), сдают боеприпасы и оружие, и мы выпускаем их из окружения на украинскую территорию", - рассказал представитель штаба сил самообороны ЛНР, дав понять, что ополченцы ставят принципиальное условие - передать всю боевую технику исправной. В окружении находятся несколько группировок силовиков, которые пытались отрезать ДНР и ЛНР друг от друга, но не смогли выполнить эту задачу.

    В этой все более критической для украинских карателей ситуации из Вашингтона и евростолиц все чаще звучат призывы о прекращении огня. В конце минувшей недели президент США Барак Обама позвонил президенту России Владимиру Путину. Это был их первый разговор после введения США и ЕС секторальных экономических санкций против Москвы.

    Президенты России и США признали то, что нынешнее положение дел не отвечает интересам двух стран, говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Владимир Путин отметил: введение санкций со стороны США является непродуктивной линией, которая наносит серьезный ущерб двустороннему сотрудничеству и международной стабильности в целом. В свою очередь Барак Обама "вновь подчеркнул свою приверженность дипломатическому разрешению конфликта".

    Тем временем глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер после телефонного разговора со своим российским коллегой Сергеем Лавровым заявил: "Без содействия Москвы достичь политического разрешения украинского конфликта будет сложно, если вообще возможно". Министры подчеркнули важность реализации мер, которые должны привести к прекращению боевых действий на востоке Украины.

    Особые надежды в плане мирного урегулирования ситуации дипломаты продолжают возлагать на минские переговоры в рамках трехсторонней контактной группы в формате Украина - ОБСЕ - Россия. В первой встрече приняли участие экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России Михаил Зурабов и официальный представитель ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации на Украине Адельхейд Тальявини.

    Минск предоставил для переговоров резиденцию "Заславль". О том, что не стоит ждать какого-то "прорыва" в урегулировании ситуации на Донбассе, стало понятно по настрою экс-президента Украины Кучмы, который, выйдя к журналистам, произнес фразу о том, что "события последних месяцев больше создают вопросов, чем ответов. А ответов, к сожалению, нет до сих пор". Предыдущее заседание в таком формате, которое прошло в июне в Донецке, по сути, закончилось полным провалом. Стороны договорились о временном прекращении огня, однако украинский президент Порошенко тут же отдал приказ об усилении полномасштабной боевой операции. Прогнозы аналитиков в целом подтвердились: на встрече в Минске вообще не обсуждался вопрос о мирном урегулировании конфликта. Стороны лишь договорились содействовать прекращению боевых действий в районе, где работают эксперты, выясняющие обстоятельства крушения малайзийского лайнера.

    В ОБСЕ, в свою очередь, подчеркнули, что постоянный контроль на российско-украинской границе также является одной из основных целей переговоров. Впрочем, призывы Тальявини прекратить огонь и провести "день тишины", о котором она говорила на встрече, так и не дошли до адресата. Спустя пару часов после окончания заседания контактной группы стороны украинского конфликта возобновили перестрелки. Одновременно стало известно о том, что Евросоюз, который так печется о прекращении огня на Донбассе, на самом деле, снял эмбарго с поставок на Украину высокоточного оружия. В субботу МИД России отметили, что "решение Евросоюза не только пронизано "двойными стандартами", но и идет вразрез с принятыми самим ЕС правилами контроля за экспортом военных технологий и оборудования". Тем временем Вашингтон, ратующий на словах о перемирии, принял решение потратить 19 миллионов долларов на подготовку и оснащение еще четырех рот Национальной гвардии Украины, которая, напомним, является ударной силой карателей.

    На встрече в Минске было также оговорено, что Киев и ополченцы обменяются военнопленными группами по 20 человек. Вице-премьер ДНР Андрей Пургин пояснил, что таким образом Киев отказался от своих обещаний, ведь изначально речь шла об обмене "всех на всех". Предложенный в Минске формат, по его мнению, служит лишь "ширмой для того, чтобы не уехать с переговоров с пустыми руками". "Такая договоренность, конечно, не может не вызывать недоверия. Похоже, украинская сторона просто тянет время", - уверен Пургин. На практике первые результаты обмена пленными привели к неутешительным результатам. Если представители сил самообороны вернули силовиков, как говорится, живыми и здоровыми, то раненых ополченцев привезли в ДНР в ужасном состоянии, со следами пыток. "Аэромобильники" (силовики. - "РГ") пошли к своим на своих ногах. Наших выкинули, как мешки: переломаны все кости, отбиты все внутренности, вероятность, что выживут, почти нулевая, - заявил командующий армией Донбасса Игорь Стрелков. - Ведь это не нацгвардия, это днепропетровский десант. Учтем. Приказал не брать в плен ни одного офицера 25-й. Никогда".

    Что говорили на "Боинге" за секунды до трагедии?

    Предварительные данные расшифровки бортовых самописцев разбившегося малайзийского "Боинга-777" свидетельствуют об "отсутствии внештатной ситуации" во время полета. Об этом пишет газета "Нью санди таймс" со ссылкой на источник в группе международных экспертов, расследующих причины трагедии. По данным малайзийского издания, последним зафиксированным разговором в кабине стал разговор экипажа с наземными службами авиаконтроля. Вместе с тем "к настоящему моменту удалось установить, что последний голос, прозвучавший в эфире, не принадлежал пилоту". "Одновременно ничего не указывает на то, что пилоты заметили либо почувствовали что- то", - отметил источник, не приводя более никаких деталей расследования. По данным же "Нью санди таймс", на следующей неделе могут быть оглашены некоторые предварительные детали случившегося. Издание также указывает, что до сих пор неизвестно, сумели ли международные эксперты получить от украинской стороны запись разговоров диспетчером с разбившемся лайнером. Напомним, что "Боинг-777" компании "Малайзийские авиалинии", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, потерпел катастрофу 17 июля в Донецкой области Украины.

    Тем временем в воскресенье, по данным пресс-секретаря Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Шива Шарма, на месте крушения "Боинга" в районе села Рассыпное, Донецкой области, работало уже более 100 международных специалистов. Он подчеркнул, что эксперты из Нидерландов и Австралии при поддержке 8 сотрудников специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине работают в районе катастрофы уже третий день подряд. Шарма также сообщил о том, что в воскресенье, как и днем ранее, ополченцы отказались разрешить экспертам использовать при поисках беспилотный летательный аппарат, снабженный камерой. Его привезли с собой голландские специалисты.

    Подготовил Владислав Воробьев

    Поделиться