Поделиться

    Рок-фестиваль KUBANA пройдет в этом году в последний раз

    Самый южный, и один из самых популярный отечественных рок-фестивалей в этом году пройдет в поселке Веселовка под Анапой в последний раз.

    - Мы приняли сложное для себя решение и надеемся, что поклонники KUBANA отнесутся к нему с пониманием, - сказал на своей онлайн-конференции организатор и генеральный продюсер КUBANA Илья Островский. - Невозможно бесконечно плыть против течения. В какой-то момент силы покидают даже самого выносливого пловца.

    Шесть лет назад Илья Островский поставил себе цель - организовать первый в России фестиваль-прообраз лучших мировых опен-эйров, на котором тон должны были бы задавать лучшие мировые исполнители. И эта программа понемногу, год за годом осуществлялась ("Российская газета" подробно писала об этом). На черноморский берег Краснодарского края с каждым годом все охотнее начали приезжать лучшие команды со всего света, которые и в столицах-то России бывали считанные разы - вроде восставшей из небытия System of a Down (в прошлом году давшей в России единственный концерт на "Kubana") или OffSpring, два года назад специально сделавшей в своем туре крюк - чтобы показать близ Анапы свой новейший альбом. А разве забудешь российскую премьеру рок-оперы Эмира Кустурицы "Время цыган", шоу, в прошлом году ошеломившее кубанский рок-пляж и больше нигде в России не показанное?

    За эти годы KUBANA посетили более 400 000 человек, а на сцену поднялись более 300 артистов со всего мира. Почему же ничего этого больше там не будет? Что же отнимало силы у команды фестиваля?

    Вот как на вопросы журналистов и фанатов KUBANA отвечал, как его называют, "команданте" фестиваля, Илья Островский.

    На судьбу KUBANA повлиял целый комплекс причин, среди которых Островский в первую очередь назвал экономические. По его словам "фестиваль убило отношение к нему местных бизнесменов. Люди только и думают, как за гостиницы, базы отдыха, транспорт срубить как можно больше денег, а дальше гори оно все огнем". По словам Островского, инфраструктура, уровень размещения гостей в очень малой степени соответствуют ценам, которые выставляет местный бизнес. "Пока такие цены - любой фестиваль закроется безо всякой политики", говорил "команданте".

    Сыграли свою роль и причины политические. В связи с последними событиями вокруг Украины на KUBANA действительно отказались приезжать достаточно много западных групп - Островский не назвал имен артистов (прозвучало лишь название американской панк-группы Authority Zero), но и тут одной политикой дело не обошлось. Видимо, финансовые проблемы стали давать о себе знать фестивалю уже некоторое время назад - но из отечественных исполнителей почти никто не уступил в деньгах, никто не пошел навстречу организаторам.

    Несмотря на проблемы с фестивалем, в этом году он, как планирует Островский, будет хоть и не равным по именам прошлым фестивалям (группа KoЯn, однако, сделает честь любому опен-эйру), но "очень приятным по музыке и мирным". (в Краснодарский край едут, кроме KoЯn, группы Мadness, Bastille, Babyshambles, Scooter, Volbeat, а из музыкантов России и СНГ - Мумий Тролль, Дельфин, Ногу Свело!, Zdob si Zdub, НАИВ, Louna и многие другие). У организаторов "миллион идей", и они их постарются реализовать.

    Островский, закрывая KUBANA, пока не планирует делать другой фестиваль и в другом месте - и в первую очередь потому, что "нет лучше места для проведения музыкальных фестивалей, чем Краснодарский край. Но чтобы это место стало по-настоящему фестивальным, нужна работа." Организатор KUBANA также выразил надежду, что фестиваль в высокое реноме края свой вклад внес.

    - Конечно же, мы благодарны руководству региона, которое всегда поддерживает нас в трудную минуту, - сказал Илья Островский. -Давайте только не будем грустить и повеселимся, как следует - ведь это будет последний шанс побывать на KUBANA! Мы, правда, с нетерпением ждем всех! Я уверен, что шестой фестиваль станет красивым завершением музыкальной революции, которую мы начали в 2009 году.

    "Российская газета" будет следить за ходом KUBANA-2014.

    Поделиться