03.08.2014 23:42
    Поделиться

    Миноритарные акционеры блокируют работу крупных нефтяных компаний

    "Башнефть" и "Лукойл" обратились в Генеральную прокуратуру с жалобой на действия миноритарных акционеров. Лица, владеющие ничтожными долями в уставном капитале, останавливают работу крупных нефтедобывающих компаний и наносят вред интересам государства.

    Как говорится в обращении, по итогам открытого конкурса в феврале 2011 года ОАО АНК "Башнефть" получило право пользования участками недр для разведки и добычи нефти на месторождениях им. Требса и Титова (Ненецкий АО). В 2011 году ОАО "Лукойл" и "Башнефтью" создали совместное предприятие - ООО "Башнефть - Полюс", которое позволило эффективно разрабатывать сложные для освоения месторождения в Ненецком АО. Благодаря сотрудничеству двух компаний добыча нефти на месторождениях им. Требса и Титова была начата с опережением сроков. В 2013-2014 годах это принесло России экономический эффект, превышающий 8 млрд рублей, а до 2018 года дополнительно принесет более 100 млрд рублей налоговых отчислений. В разработку месторождений "Башнефть" и "Лукойл" с 2011 года инвестировали более 51 млрд рублей собственных средств.

    Неожиданно масштабный проект встретил противодействие. В марте 2012 года была предпринята первая попытка принудительно остановить процесс разработки месторождений им. Требса и Титова. Иск подал миноритарный акционер, владеющий 0,00021% акций в уставном капитале ОАО АНК "Башнефть". Суд оставил иск без удовлетворения, на время разбирательств разработка месторождений была парализована. А сам истец не появился в суде и не вступил в диалог с ОАО АНК "Башнефть", ОАО "Лукойл" или ООО "Башнефть - Полюс".

    В июле 2014 года был подан второй иск, преследующий аналогичные цели. Истец - миноритарный акционер ОАО АНК "Башнефть", владеющий 0,000000439% акций. Интересно, что 10 акций "Башнефти" были приобретены истцом всего за несколько месяцев до подачи заявления в суд. Сейчас второй иск находится на рассмотрении в суде и создает повышенные риски приостановления проекта по разработке месторождений на время судебных разбирательств.

    Владелец даже одной акции российской компании сможет недобросовестно использовать свой голос

    Описанная цепочка событий свидетельствует о том, что лица, имеющие мизерный имущественный и корпоративный интерес в капитале одной из крупнейших российских компаний, целенаправленно подают иски по надуманным основаниям, в отсутствие нарушения их прав. Результат: парализуется работа тысяч людей, необоснованно ставится под угрозу реализация многомиллиардного проекта национального масштаба.

    ОАО АНК "Башнефть" и ОАО "Лукойл" видят в данной ситуации возможное использование миноритариев как инструмента в технологии недобросовестной конкурентной борьбы, выражающейся в том числе в злоупотреблении корпоративными и процессуальными правами. Компании просят Генеральную прокуратуру провести тщательное расследование фактов вероятных корпоративных атак на совместное предприятие ООО "Башнефть - Полюс", выяснить истинные мотивы миноритариев, предъявивших иски и принять необходимые меры по защите законных прав и интересов инвесторов в связи с возможными фактами корпоративного шантажа и злоупотребления правом.

    Действия частных лиц, описанные выше, создают прецедент, руководствуясь которым владелец даже одной акции российской компании сможет недобросовестно использовать свой голос или с выгодой "продать" его корпоративным рейдерам и стать инструментом шантажа в их руках. В таком случае все российские компании и их акционеры станут заложниками этой ситуации, которая может нарушить стабильность гражданского общества в России и окажет резко негативный эффект на инвестиционную привлекательность большинства российских компаний и целых секторов экономики.

    Поделиться