03.08.2014 23:33
    Поделиться

    В Париже прошел митинг против гражданской войны на Украине

    Французы не довольны цензурой в местных СМИ
    На одной из самых оживленных площадей Парижа - площади Республики - прошел митинг против войны на Украине. Участие в нем приняли французы, русские, украинцы, представители пацифистских объединений, ряда левых политических партий.

    В качестве организаторов митинга выступили активисты недавно созданного "Гражданского комитета за мир в Украине". "Наша цель - привлечь внимание французов и европейцев в целом к трагедии, которая разыгрывается центре континента. У нас они находят те сведения, которых нет в местной печати, - заявил "Российской газете" координатор комитета Георгий Шепелев. - Что мы требуем? Чтобы был положен конец гражданской войне, а противоборствующие стороны, задействованные в ней, уселись за стол переговоров".

    Многие участники митинга пришли на него со своими транспарантами. Вот некоторые из них: "Порошенко, прекрати убивать людей", "Долой НАТО!", "Европа, спаси детей Донбасса!"

    Понятно, что эти лозунги написаны людьми, которых не удовлетворяет односторонняя подача информации в местных СМИ. Среди них инженер Кристиан Реми.

    - Почему я пришел сюда? - переспрашивает он и отвечает: - Чтобы донести до моих соотечественников тревожную правду: в сердце Европы идет война. На страницах газет, по радио ее называют "антитеррористической операцией", хотя на самом деле речь идет о расправе с русскоязычным населением юго-востока страны. Это возмутительно! И еще. Когда был сбит малайзийский "Боинг", то в прессе поднялась настоящая истерия: обвинения посыпались в адрес ополченцев Донбасса и России, хотя до сих пор неизвестно, кто несет ответственность за эту трагедию. Сознаюсь: прекратил смотреть местные программы теленовостей. Информацию черпаю из независимых источников, в основном благодаря Интернету.

    У председателя французского отделения ассоциации "Сеть Вольтера" Алена Бенажама свое видение событий на Украине.

    - США, используя контролируемые ими киевские власти, пытаются втянуть Россию в вооруженный конфликт с тем, чтобы еще больше рассорить ее с Европой, - убежден он. - К счастью, как мне представляется, в Кремле прекрасно отдают себе отчет в этом и не поддаются на провокации. Думаю, что недавние санкции Евросоюза в отношении России были также приняты под давлением Вашингтона. Ведь яснее ясного, что их цель вбить клин между Москвой и европейскими столицами. Кто больше всего пострадает? Не американские, а наши предприятия, которые десятилетиями успешно сотрудничают с Россией. А к чему все это может привести? Ослабевшая европейская экономика окажется в большей зависимости от заокеанской.

    Поделиться