04.08.2014 18:11
    Поделиться

    РФ осуждает любые попытки выдавливания из Приднестровья миротворцев

    Россия расценивает как недружественные акции любые попытки выдавливания из Приднестровья российских миротворцев, говорится в заявлении МИД РФ на официальном сайте ведомства.

    В МИД отметили, что власти Молдавии опять начали призывать вывести миротворческий контингент из Приднестровья и изменить статус миротворческой операции на Днестре, превратив ее в некую гражданскую миссию.

    Российские миротворцы обеспечивают безопасность в зоне своей ответственности на согласованной международно-правовой основе и соответствующего мандата, подчеркнули в МИД.

    "Свою миссию они выполняют добросовестно и самоотверженно. Их сила не в количестве, а в доверии, которым они пользуются среди населения. Любые неконструктивные действия, направленные на дестабилизацию ситуации в регионе, попытки выдавливания из Приднестровья участвующего в Совместных миротворческих силах российского контингента будут расцениваться как недружественные по отношению к России акции, подрывающие устои миротворческой операции на Днестре и противоречащие духу и букве Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Молдова", - напомнили в МИД.

    Поделиться