04.08.2014 04:09
    Поделиться

    На Камчатке нашли новые лавовые пещеры

    В районе камчатского вулкана Толбачик, извергавшегося в 2012-2013 годах, обнаружены новые лавовые пещеры.

    Как сообщает пресс-служба правительства Камчатского края, команда ученых Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН и киевских спелеологов работала на новых лавовых потоках трещинного Толбачинского извержения в начале июля. Специалисты нашли и частично нанесли на карту более десяти каналов, по которым стекала раскаленная лава.

    В конце июля территорию лавовых полей осмотрел специалист группы мониторинга природного парка "Вулканы Камчатки" Евгений Карпов.

    - Во многих местах лава даже на поверхности еще теплая, в отдельных точках горячая. Все новые пещеры находятся там, где во время извержения наблюдались так называемые лавовые окна. Неподалеку от туристической тропы располагается не менее четырех пещер, в которые можно будет попасть в дальнейшем. Самая большая из них поражает размерами - высота ее свода не менее десяти метров, - поделился наблюдениями специалист.

    Пока туристам небезопасно посещать уникальные природные объекты - лава еще не остыла. В некоторых пещерах температура держится на отметке в 200-3000 градусов. Кроме того, своды некоторых тоннелей тонкие и могут рухнуть.

    - Падающие фрагменты имеют массу от пяти до 30 килограммов, - говорит инспектор природного парка Александр Биченко.

    Так что находящимся в каналах туристам нужно быть в касках и передвигаться только вдоль стен, советует специалист.

    Как считают сотрудники "Вулканов Камчатки", лавовые пещеры Толбачика после остывания, на что может потребоваться несколько лет, будут представлять большой интерес для ученых и туристов-экстремалов.

    Справка "РГ"

    Лавовые пещеры представляют собой каналы, которые получаются при неравномерном остывании текущей со склонов вулкана лавы. Поверхностные слои раскаленной массы из-за контакта с воздухом остывают быстрее и становятся монолитными, образуя твердую корку. Она не позволяет застыть лаве внутри трубки. Магма вытекает, оставляя после себя уникальные пещеры.

    Поделиться