04.08.2014 11:01
    Поделиться

    Гран-при "Балтийских дебютов" получил снятый в Крыму фильм

    Лучшим фильмом и победителем XI кинофестиваля "Балтийские дебюты", прошедшего в курортном Светлогорске Калининградской области, признана драма режиссера Нигины Сайфуллаевой "Как меня зовут", снятая в Крыму.

    Этот кинофорум известен тем, что представляет дебютантов - молодых актеров, режиссеров и операторов из разных стран. В основном конкурсе, по традиции, были представлены десять кинофильмов из России, Швеции, Исландии, Норвегии, Финляндии, Германии, Эстонии, Польши, Литвы, Латвии. Для большинства лент это был первый показ в России.

    Лучшей режиссерской работой по решению жюри признана картина норвежского режиссера Хишама Замана "Перед снегопадом". Специальный приз жюри получила польская кинолента "Желание жить".

    Приз губернатора Калининградской области за развитие традиций скандинавского кино из рук регионального министра культуры Светланы Кондратьевой получила финский режиссер Ульрика Бенгтс за работу "Ученик".

    В программе "Мир анимации" были представлены 25 мультфильмов. Впервые на фестивале добавилась программа полнометражных фильмов для детей.

    Среди членов жюри XI "Балтийских дебютов", как рассказали в пресс-службе регионального министерства культуры, - Дайра Аболыня, кинокритик, журналист и теоретик кино из Латвии, Раймундас Банионис - режиссер кино, театра и телевидения из Литвы, Сергей Мокрицкий - российский кинооператор и режиссер, лауреат фестиваля "Балтийские дебюты" 2008 года за лучшую работу режиссера в фильме "Четыре возраста любви". Также в жюри этого года был кипрский режиссер кино и театра Андреас Пантзис. Все они - выпускники ВГИКа, который в этом году празднует свое 95-летие.

    В рамках фестиваля состоялись творческие вечера и встречи с известными актерами: народным артистом Беларуси Владимиром Гостюхиным, народными артистами России Эммануилом Виторганом и Дмитрием Харатьяном, сценаристом Аркадием Ининым.

    На открытии фестиваля по "красной дорожке" прошли Светлана Дружинина, Анна Фроловцева, Елена Захарова, Эвелина Бледанс и многие другие известные артисты, студенты ВГИКа.

    Поделиться