04.08.2014 09:00
    Поделиться

    Ростовская область приняла свыше 45 тысяч украинских беженцев

    В Ростовской области количество украинских беженцев за сутки увеличилось на 672 человека, 218 из них - дети. По данным регионального управления МЧС, всего в регионе размещены более 45 тысяч человек, из них около 15 тысяч детей. 35 тысяч человек живут у родственников и знакомых. Остальные находятся в лагерях беженцев и пунктах временного размещения.

    За сутки в другие регионы страны самолетами, поездами и автобусами отправлены около 400 жителей юго-восточных областей Украины, а всего за месяц специалисты МЧС эвакуировали свыше 15 тысяч украинских беженцев.

    Из резервных складов МЧС России для беженцев выделено 339 тысяч тонн гуманитарного груза. Медики МЧС продолжают оказывать беженцам различную помощь. Только за сутки врачебная помощь потребовалась 80 взрослым и 18 подросткам.

    Власти Ростовской области также предпринимают значительные меры для социальной адаптации беженцев. Напомним, что в местные школы уже зачислены 578 детей, прибывших из юго-восточных областей Украины. В основном маленькие украинцы будут обучаться сельских школах, где отмечается недобор учащихся.

    - Процедура приема украинских детей в общеобразовательные учреждения будет упрощена. Отсутствие документов не послужит препятствием для получения образования. Сейчас в Минобрнауки России готовится соответствующая инструкция, - уточнила министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина.

    Кроме того, к работе с детьми, для которых русский язык не является родным, будут привлечены педагоги-психологи. Сейчас в областном правительстве рассматриваются вопросы организации школьного питания маленьких беженцев и обеспечения их бесплатными учебниками.

    Поделиться