03.08.2014 23:12
    Поделиться

    Российские волейболистки успешно начали выступление в Гран-при

    В Анкаре наши девушки обыграли и США, и Японию
    Женская сборная России успешно начала свое выступление в Гран-при - ежегодном коммерческом соревновании с участием сильнейших команд мира. Наши девушки первую игровую неделю проводили в столице Турции Анкаре. В стартовой встрече были обыграны американки - 3:1 (22:25, 25:18, 25:20, 25:20), на следующий день россиянки нанесли поражение Японии также в четырех сетах - 3:1 (25:23, 25:13, 24:26, 25:18).

    Главный тренер нашей команды Юрий Маричев, который прошлой осенью привел сборную к "золоту" чемпионата Европы, сейчас наигрывает состав к осеннему первенству мира в Италии и два матча в Анкаре выставлял совершенно разные стартовые шестерки. Если против США вышли связующая Евгения Старцева, блокирующие Ирина Заряжко, Юлия Подскальная, нападающие Александра Пасынкова, Татьяна Кошелева и Наталия Обмочаева (на позиции либеро - Анна Малова), то на встречу с японками было сделано четыре замены. Свое место в "старте" сохранили Подскальная и Кошелева, в диагонали вышла Наталья Малых, на позицию блокирующего - Ирина Фетисова, в распасовку - Екатерина Косьяненко, доигровщиком - Яна Щербань. Столь активная ротация позволила Маричеву проверить в боевых условиях практически всех имеющихся в его распоряжении игроков.

    - По сравнению с прошлым сезоном у нас в команде несколько новых волейболисток, и мы пытаемся добиться налаживания игровых связей с этими исполнителями, - сказал после матча с американками Маричев. - Из результата первой партии были сделаны выводы, пришлось провести замены, а дальше удалось найти ключ к победе.

    Во встрече против США лучшим бомбардиром у России стала Кошелева (24 очка), на матче с Японией лавры самого результативного игрока у Малых (19). Отлично провела игру с азиатками дебютант сборной Ирина Фетисова, дочь известного в прошлом баскетболиста Андрея Фетисова. Она шесть раз удачно действовала на блоке, отправляя мяч обратно в площадку соперниц.

    - Сборная Японии - очень сильная команда, - считает наставник наших девушек Юрий Маричев. - Эта команда действует в классическом азиатском стиле: быстрый волейбол с отличной защитой. Матч сложился для нас тяжело. Считаю, что Гран-при - это хорошая подготовка к чемпионату мира.

    Результат заключительного матча россиянок в Анкаре против хозяек стал известен уже после подписания этого номера "РГ". Из Турции наша сборная отправилась через океан в Сан-Паулу, где 8-10 августа сразится снова с американками, а также с Бразилией и Кореей.

    Напомним, что в высшем дивизионе Гран-при выступает 12 команд, которые друг с другом проводят неодинаковое число матчей, но таблица ведется общая. После двух туров шесть очков помимо России было у Бразилии и Кореи, но азиатки вчера уступили Сербии (1:3).

    Поделиться