04.08.2014 23:51
    Поделиться

    Столичное ТВ предоставит кандидатам в Мосгордуму бесплатный эфир

    С 18 августа по 12 сентября на городских информационных площадках пройдут дебаты кандидатов в депутаты Московской городской Думы. Жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени состоялась вчера в Мосгоризбиркоме.

    Дебаты пройдут в эфире телеканалов "Москва 24" и "Москва Доверие", а также радиостанций "Москва FM" и "Радио Москвы". Предоставить бесплатное эфирное время всем кандидатам попросил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, претенденты на мандаты в московском парламенте должны иметь равные возможности выступить в СМИ, независимо от бюджета избирательной кампании кандидата.

    Кроме того, по словам градоначальника, от того, насколько четко кандидаты представят свои программы, зависит осознанный выбор москвичей.

    - Я считаю, никаких проблем с этим нет. Городские каналы и радио вполне могут быть предоставлены кандидатам для избирательной кампании, - сказал Сергей Собянин.

    Первые дебаты пройдут 18 августа в эфире телеканала "Москва Доверие" - здесь сойдутся кандидаты 44 и 10 округов, а также на канале "Москва 24" между кандидатами по 6, 26 и 24-му округам. Всего пройдет 45 раундов дебатов - по одному на округ, в каждом раунде примут участие по 5-7 человек в зависимости от числа кандидатов в конкретном округе. Каждый раунд продлится 24 минуты, перед этим кандидаты путем жребия определят очередность выступлений.

    В среднем каждому кандидату дадут на выступление по 3 минуты, за которые он сможет представить свою программу и произнести заключительное слово. Кроме того, соперники по предвыборной борьбе смогут задавать кандидату вопросы, но время споров тоже четко регламентировано: 30 секунд - вопрос, 1 минута - ответ.

    На каком канале, когда и во сколько пройдут дебаты кандидатов по каждому конкретному округу, можно узнать на официальном сайте вестника Мосгоризбиркома - http://mosgorizbirkom.ru, зайдя в раздел "Выборы депутатов Московской городской Думы" и выбрав там в новых документах протоколы жеребьевки.

    Напомню: выборы в Мосгордуму шестого созыва состоятся 14 сентября 2014 года. Жителям столицы предстоит избрать 45 своих представителей в парламент. Пройдут эти выборы впервые полностью по одномандатным округам, без партийных списков. Кандидатами зарегистрировались 273 человека - 224 представителя партий и 49 самовыдвиженцев.

    Поделиться