05.08.2014 13:34
    Поделиться

    Курс евро превысил 48 рублей

    Официальный курс евро превысил отметку в 48 рублей. За день он вырос на 18 копеек. Центральный Банк установил его на отметке в 48 рублей 5 копеек. До рекордов, впрочем, пока далеко. В марте этого года за единицу европейской валюты давали почти 51 рубль.

    Дороже 48 рублей российский ЦБ в последний раз оценивал единицу европейской валюты 14 мая. Тогда ее стоимость снижалась после того, как был установлен исторический рекорд официального курса евро - 18 марта нынешнего года он достиг 50,9442 рубля. Сейчас курс евро снова растет. Его минимальное значение за последнее время равнялось 45,8251 рублям (28 июня).

    Курс доллара с предыдущего дня вырос почти на 14 копеек - до 35,7987 рубля. Как и евро, доллар за последнее время подорожал чуть больше чем на два рубля.

    Рост стоимости иностранных валют большинство экспертов связывают с ухудшающимся состоянием российской экономики и сложной внешнеполитической ситуацией. Они предрекают дальнейшее снижение курса рубля.

    Официальный курс валют, напомним, ЦБ устанавливает исходя из биржевых торгов, по итогам их утренней части. Этот курс используют российские официальные ведомства (прежде всего, таможня) для проведения своих расчетов. Торги на бирже при этом продолжаются и после установления официального курса.

    Банки и обменные пункты, продающие валюту физическим лицам, ориентируются именно на биржевые торги и меняют свои курсы по нескольку раз в день.

    Поделиться