05.08.2014 16:59
    Поделиться

    В ходе рейда с участием главы ФМС в Москве выявлены 20 нелегалов

    Сотрудники ФМС провели рейд на четырех вокзалах Москвы с участием главы службы Константином Ромодановским. Из 200 проверенных иностранцев только 22 работали в РФ нелегально.

    "Всего на Курском, Ярославском, Казанском и Павелецком вокзалах были проверены 204 иностранных гражданина, среди них выявлено 22 нарушителя миграционного законодательства. 16 человек находились в России незаконно, у шестерых не было разрешения на работу", - приводит ИТАР-ТАСС сообщение ведомства.

    На Казанском вокзале были выявлены 60 иностранных граждан. После проверки выяснилось, что незаконно в РФ находились восемь из них. Проверка одного иностранца при наличии у него документов с помощью Государственной информационной системы миграционного учета ФМС России занимает несколько минут. Как рассказал журналистам глава ФМС, система показывает, легально ли иностранец находится в России, и сроки его пребывания в стране. Если иностранец находится в России больше положенного срока, система автоматически закрывает ему въезд.

    В ходе рейда Ромодановский пообщался с нелегалами и объяснил им, что гораздо выгоднее и безопаснее работать в России легально. "Прощайте, увидимся через пять лет", - сказал глава ФМС, пояснив, что за серьезные нарушения мигрантам будет закрыт въезд в РФ на пять лет.

    Он также сообщил, что благодаря системе на сегодняшний день закрыт въезд более чем для 900 тысяч иностранных граждан.

    "Эта мера наиболее эффективна. Мера действенная, и по результатам, и по субъективным признакам. Мы нашли хороший ход, хороший механизм. И он может быть использован в других государствах", - сказал глава службы.

    По словам Ромодановского, в результате число иностранцев, работающих законно, выросло на 40 процентов, на 25 процентов сократились нарушения режима пребывания.

    "Нарушители стали меньше въезжать в РФ, так как понимают, что нарушения будут выявлены в любой момент", - сказал он, отметив улучшение миграционной ситуации в стране.

    Поделиться