04.08.2014 23:40
    Поделиться

    С предоплаченной карты разрешили снимать наличные

    С предоплаченной карты можно снять наличные
    С 1 августа вступили в силу поправки в Закон "О национальной платежной системе", повышающие лимит по персонифицированным электронным средствам платежа в случае проведения идентификации клиента до 600 тыс. рублей (вместо прежних 100 тыс. рублей). Также изменения дают определение предоплаченной карты - это платежная карта, предоставляемая клиенту оператором электронных денежных средств и используемая для перевода электронных денежных средств и других операций.

    Перевод электронных денежных средств с ее использованием, согласно поправкам, должен быть проведен в срок не более трех дней, если более короткий срок не предусмотрен договором с клиентом. Остаток электронных денежных средств клиента может быть переведен на банковский счет, на счет оператора электронных денежных средств или выдан наличными. Лимит на выдачу наличных составляет 5 тыс. рублей в день и 40 тыс. рублей в месяц.

    "Изменения в первую очередь затрагивают конечного потребителя, непосредственного держателя карты, и те немногие банки, которые выпускают предоплаченные карты в сколько-нибудь существенных объемах", - отметила начальник управления по продажам эмиссионных услуг United Card Services (UCS) Наталья Кулебянова. По ее словам, большинство людей приобретают предоплаченные карты с высоким номиналом не для того, чтобы сначала положить на них деньги, а потом снять, а для того, чтобы совершать покупки именно безналичным способом. Поэтому возможность обналичить неиспользованный остаток по таким картам - дополнительный плюс для клиентов.

    "Как правило, значительную часть доходов банка от выпуска предоплаченных и виртуальных карт составляют именно невостребованные остатки на счетах. Если после совершения операции по предоплаченной карте, скажем, номиналом в 300 тыс. рублей у клиента образовался остаток в 20-30 тыс. рублей, вряд ли у него есть потребность положить их, например, на счет мобильного оператора. Поправки позволят владельцу предоплаченной карты более свободно распоряжаться своими средствами", - подчеркнула эксперт. По ее мнению, предоплаченная карта с таким дополнительным функционалом станет более востребованной в банках.

    Поделиться