05.08.2014 12:00
    Поделиться

    Скончался автор "Альтиста Данилова" Владимир Орлов

    Скончался автор "Альтиста Данилова"
    В Москве на 78 году жизни скончался замечательный прозаик Владимир Орлов. Он долгое время страдал от неизлечимой болезни.

    Он родился в Москве 31 августа 1936 г. в семье журналиста. Детские годы провел в эвакуации в Марийской ССР. В 1954-1959 гг. учился на факультете журналистики МГУ. Студентом участвовал в освоении целины, журналистскую практику проходил в газете "Красноярский рабочий".

    С 1959-го работал корреспондентом "Комсомольской правды" на стройках железнодорожной магистрали Абакан - Ташкент и Саяно-Шушенской ГЭС. Автор цикла очерков "Дорога длиною в семь сантиметров" (1960) и романа "Соленый арбуз" (1965), написанном под влиянием исповедальной прозы Василия Аксенова на материале сибирской "стройки века".

    После публикации в 1969-м романа "После дождичка в четверг" Владимир Орлов перешел на профессиональную писательскую работу. В 1975-м он публикует роман "Происшествие в Никольском", а в 1980-м - роман "Альтист Данилов". Именно этот роман принес ему невероятную известность, мгновенно сделав его живым классиком русской прозы. И он же положил начало серии произведений Владимира Орлова в русле "фантастического реализма" - "Аптекарь" (1988) и "Шеврикука, или Любовь к привидению" (1997).

    Все в этом романе было необычно для советской литературы того времени. Он заставлял вспомнить имена Николая Гоголя, Федора Сологуба, Михаила Булгакова...

    Главный герой романа, музыкант и одновременно "демон на договоре", сын ярославской крестьянки и черта, в младенчестве был перенесен в мир демонов, получил там образование, но затем из-за своего происхождения отправлен на вечное поселение на Землю. Он мог свободно перемещаться в любую точку пространства, парить в облаках и любил купаться в молниях.

    Сам язык этого романа заставил нас вспомнить о том, что может быть и такая проза, невесомая, миражная, не подчиненная законам здравого смысла, не говоря уже о какой-то "идеологии".

    "Данилов набрал высоту, отстегнул ремни и закурил. Курил он в редких случаях. Нынешний случай был самый редкий.

    Под ним, подчиняясь вращению Земли, плыло Останкино, и серая башня, похожая на шампур с тремя ломтиками шашлыка, утончаясь от напряжения, тянулась к Данилову. Данилов лежал в воздушных струях, как в гамаке, положив ногу на ногу и закинув за голову руки. Ни о чем не хотел он теперь думать, просто курил, закрыв глаза, и ждал, когда с северо-запада, со свинцовых небес Лапландии, подойдет к нему тяжелая снежная туча".

    Этот роман был как глоток разреженного воздуха после грозы. Потом Владимиру Орлову многие пытались подражать, но такого успеха в этом жанре не имел уже никто. Что-то было в этом романе кроме его жанра.

    В последние годы Владимир Викторович вел семинар прозы в Литературном институте, передавая молодым писателям секреты своего мастерства.

    И продолжал писать... До самого последнего времени у него выходили новые интересные романы: "Камергерский переулок" (2008), "Лягушки" (2011), "Земля имеет форму чемодана" (2013).

    Светлая память!

    Поделиться