04.08.2014 23:44
    Поделиться

    Железнодорожные туры за границу набирают популярность

    Поездка на поезде может стать главной целью путешествия
    Брызги водопада на стекле вагона; волны океана у самых колес - все это не увидят пассажиры самолета. Эти впечатления для тех, кто отправился в отпуск на поезде. Путешествие по железной дороге может быть захватывающим и даже экстремальным.

    Из Москвы и Санкт-Петербурга можно отправиться на поезде за границу по множеству маршрутов. На поезде Москва - Париж, кроме столицы Франции, можно добраться в Варшаву, Берлин, Ганновер, Франкфурт-на-Майне, Страсбург. Билет стоит от 16 тыс. рублей, а время в пути 39 часов. Поездами можно доехать до Вены, Милана, Праги, Хельсинки. В поезде придется потерять много времени, это правда. Рекордсмен по длительности маршрута поезд Москва - Пекин. Он идет 146 часов.

    Железнодорожные маршруты часто являются основой туров в Европу. Классические автобусные туры построены на основе железнодорожных рейсов до Бреста или Варшавы, где путешественники пересаживаются на автобусы. Также есть туры, в которых поезда следуют до города назначения. "У нас пользуются популярностью туры в Прагу. Поезда в этом направлении курсируют практически каждый день. В пути придется провести чуть больше суток. Стоимость самого короткого тура в 5 дней начинается от 379 евро. Но из-за длинной дороги туры стараются брать от 10 дней. Комбинированный тур Прага - Вена будет стоить от 830 евро", - рассказывает Денис Славнов, менеджер по индивидуальным и ж/д турам ДВМ-Тур.

    По железной дороге можно добраться до европейского побережья. "Есть туры во Францию, на поезде Москва - Ницца, и этим же поездом можно доехать до курортов Италии - в Сан-Ремо. Это очень дефицитный поезд, который ходит один раз в неделю, и билеты на него раскупаются молниеносно. Желающих поехать к морю на поезде много. В основном это люди, которым по состоянию здоровья нельзя лететь на самолете. Они вынуждены платить большие деньги. Вот только что пара забронировала тур в купе второго класса за 130 тысяч рублей. В Италию есть тур через Вену. В Вене остановка и экскурсия. Дальше поезд следует до Венеции, а от нее трансфер на побережье", - говорит директор "Анакреон-Тревел" Ирина Прокофьева.

    В качестве бонуса за выбор железнодорожного транспорта пассажирам открываются пейзажи, которые никогда не увидит обычный путешественник. К примеру, на пути из Будапешта в Москву можно насладиться панорамой Карпатских гор. А маршрут поезда Kuranda Scenic Railway в Австралии проходит у подножия водопада. Поезд Chennai-Rameswaram Route проходит прямо по поверхности Индийского океана. Кульминацией путешествия по дороге Georgetown Loop Railroad в Колорадо является проезд по старому мосту. На самом пике восхождения поезд немного пробуксовывает и притормаживает, это приводит туристов в ужас.

    Также есть маршруты, которые сами являются целью путешествия. Город отправления и прибытия не имеет значения. К примеру, поезд Royal Scotsman выходит из Эдинбурга и приходит... в Эдинбург. В программе - путешествия от 2 до 7 дней экскурсии, посещение озер и водопадов. Поезда сами становятся достопримечательностью. Никто не берет билет в "Восточный экспресс", чтобы добраться из Парижа в Стамбул. Ведь есть способы преодолеть это расстояние дешевле чем за 3 тыс. долларов. Но это самый высший класс, намного выше бизнес-класса самолета.

    Поделиться