05.08.2014 15:25
    Поделиться

    Куда обращаться, если вы стали жертвой семейного насилия

    Не выдержав измены мужа, решилась на роковой поступок 27-летняя женщина в подмосковном Звенигороде. В субботу она выбросилась из окна пятого этажа с двухлетним сыном. Мать погибла, а ребенок чудом выжил.

    Иногда бывают моменты, когда кажется, что целый мир ополчился против вас. И самое страшное, что главным врагом вдруг становится тот, кто еще вчера был самым любимым и близким... К кому бежать в такой ситуации? Или успокоиться поговоркой, будто в насмешку придуманную для оправдания всех семейных садистов: бьет, значит любит? Не любит! И давно доказано, что если милый поднял руку один раз, значит, уже не остановится. Что делать в такой ситуации? Отправляться в кризисный центр помощи женщинам и детям. Не все москвички знают, что специально для них и их детей в Москве существуют такие центры. И создали их не случайно.

    По статистике, ежедневно побои от мужей терпят 36 000 россиянок. А всего от различных форм семейного насилия страдает почти 90% женщин страны. При этом в Национальный центр по предотвращению насилия 34% звонков поступает из Москвы и Московской области. Но далеко не у каждой женщины хватает смелости прекратить отношения, которые просто не дают ей жить. Сейчас ситуация меняется.

    - Некоторые приходят к нам, даже не успев создать семью,- рассказывает мне психолог кризисного центра Татьяна Орлова, - недавно девушка обратилась и рассказала, как она познакомившись с парнем, буквально через полгода их романа, из общительного, веселого человека превратилась в замкнутую буку. Влюбленные еще не поженились, а парень уже решил воспитать свою избранницу по своим представлениям о прекрасном: запретил общаться с друзьями, они ему, видите ли, не нравились, критиковал ее за каждое действие. Девушка просто потеряла себя как личность и, почувствовав это, пришла к нам, чтобы мы ей помогли вернуться к самой себе. После нашей работы с ней у пары случился серьезный разговор и они расстались, он не принял ее условия.

    А вы своим клиенткам просто верите на слово? Как женщина может подтвердить, что насилие в семье реально существует?

    Татьяна Орлова: Работаем, разговариваем. Когда понимаем, что речь идет не просто о ссоре, а о постоянном давлении, властном контроле со стороны партнера. Насилие - не всегда побои. К нам иногда приходят с такими чудовищными историями, что даже представить страшно, а начинают рассказывать так, будто произошел небольшой конфликт. Не у каждой хватает смелости раскрыть правду своей жизни. Вот недавно одна из клиенток рассказала, что ее муж с восьми лет насиловал их сына. Она писала заявления в милицию, но он сумел выйти сухим из воды. Мальчик давно вырос, ему почти сорок, а они продолжают жить все вместе, под одной крышей.

    - Какой ужас! Неужели ничего нельзя было изменить?!

    Татьяна Орлова: Тут два варианта: либо она отстаивает свое право, либо принимает роль жертвы. И это тянется годами.

    - Но жертвами становятся не только женщины? Есть такие жены, что любой муж-тиран на их фоне может показаться безобидным ягненком. Запилит до смерти!

    Татьяна Орлова: Есть конечно. Часто мы консультируем всю семью, если есть сложности в выстраивании отношений. Особенно такие консультации необходимы в случаях развода. Люди зачастую переживают развод тяжелее смерти близкого человека. Очень сильно страдают дети, которых мы убеждаем, что если мама с папой перестали быть супругами, они не перестали быть родителями. Учим выстраивать отношения в условиях развода.

    - А разводятся, как ни парадоксально, те, в чьих семьях насилия не было?

    Татьяна Орлова: Это правда. Насилие и разводы это не всегда одно и тоже.

    - Потому что женщины привыкают быть жертвами?

    Татьяна Орлова: Потому что в этом они винят самих себя. Иногда приходится оказывать экстренную помощь по телефону. Женщина звонит, рыдает, не может к нам приехать, потому что муж ее не выпускает из дома, ведет за ней настоящую слежку. В таких случаях разрабатываем план безопасности, поддерживаем эмоционально и убеждаем, что она ни в чем не виновата.

    - Но в чем может быть ее вина?

    Татьяна Орлова: Все жертвы насилия считают, что виноваты они сами. Плохо сварила суп, плохо встретила. Вот муж и избил.

    - А если женщина сбежала от мужа, она к вам может приехать?

    Татьяна Орлова: У нас пока не открылось стационарное отделение, но можно переждать тяжелую ситуацию в нашем филиале "Надежда". Наше стационарное отделение тоже скоро должно открыться, рассчитано оно на 60 человек и жить в нем можно не меньше двух месяцев.

    - Вместе с ребенком?

    Татьяна Орлова: Конечно.

    - Во сколько могут обойтись такие услуги?

    Татьяна Орлова: Это все бесплатно. Единственное условие, все эти услуги оказываются жительницам Москвы, оказавшимся в кризисной ситуации.

    Что еще предлагает ГБУ "Кризисный центр помощи женщинам и детям"? Кроме психологов с посетителями работают социологи, юристы, врачи, музыканты, логопеды. Здесь могут оказать арт-терапию, физиотерапию, гидротерапию, есть массаж, лечебная физкультура, занятия на открытом воздухе в парке "Дубки", планируется ввести скандинавскую ходьбу, электросон, лазеротерапию. Все это, конечно, под наблюдением докторов. Вообще, ГБУ "Кризисный центр помощи женщинам и детям", самый крупный не только в столице, но и во всей России, и хотя работать он начал сравнительно недавно уже успел приобрести популярность. Самое главное - женщины и дети уже стали получать в нем реальную помощь. Причем помощь эта не разовая. После того, как с клиентами поработали специалисты, они продолжают вести эту семью, узнавать, что происходит в ней сейчас. Один на один с бедой здесь не оставляют.

    Куда обращаться:

    ул. Дубки дом 9А (м. Тимирязевская) - ГБУ "КРИЗИСНЫЙ ЦЕНТР ПОМОЩИ ЖЕНЩИНАМ и ДЕТЯМ"

    Кстати

    В кризисном центре работает телефон доверия. Вы можете звонить: понедельник, среда, пятница с 10. 00 до 18. 00, четверг с 14. 00 до 18. 00

    Анонимно и бесплатно по номеру: 8-499-977-20-10 ;

    Записаться на прием можно по телефону 8 499 977-17-05

    Поделиться