04.08.2014 23:44
    Поделиться

    Швейцария активизирует развитие экономических связей с Россией

    Швейцария активизирует развитие экономических связей с Россией. Недавно состоялись рабочие встречи представителей EFTA (Швейцария, Норвегия, Исландия, Лихтенштейн) и Таможенного союза.

    Пьер Хельг, Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарской Конфедерации в РФ

    В этом году планируется продолжить переговоры между этими блоками по зоне свободной торговли. Сроки проведения нового раунда переговоров, конечно, зависят и от общеполитической ситуации. Но политические "внезапности" и проблемы - скорее, явление временное и преходящее, в отличие от многочисленных долговременных выгод от этой зоны для обеих сторон. Тем более что Россия - один из крупнейших мировых рынков и, соответственно, игроков в международной экономической системе. Во всяком случае, многие проекты в экономике РФ могут быть привлекательны для EFTA.

    Один из приоритетов внешнеэкономической политики Швейцарии в РФ - это углубление не только экономических, но и научно-технических связей с регионами России. Так, в конце июля исполнилось 15 лет со времени открытия предприятия "Швейцарское молоко" в Дзержинском районе Калужской области. Оно создано при поддержке Швейцарского фонда поддержки экономических реформ "Калуга" и обладминистрации. Это предприятие - активный участник нацпроекта РФ "Развитие агропромышленного комплекса". Хотел бы также отметить, что швейцарская "Нестле" одной из первых начала работать в индустриальном парке "Ворсино" в той же области.

    Кроме того, в Свердловской области широко представлены электроэнергетические технологии компании ABB, а в г. Полевском недавно открыт завод по производству мрамора и сухих строительных смесей швейцарской компании ОМИА. Объем инвестиций в этот проект составил 500 млн рублей. В этой области также планируется развивать при участии швейцарского бизнеса производство автомобилей с максимальным уровнем экологической безопасности. Только за первый квартал 2014 г. товарооборот области со Швейцарией вырос в 6 раз, достигнув $ 53 млн. Швейцария рассматривает Свердловскую область и Екатеринбург в числе приоритетных регионов для сотрудничества.

    Поделиться