05.08.2014 15:14
    Поделиться

    По факту смерти владимирской девочки от укуса змеи завели дело

    Следственные органы СУ СК по Владимирской области возбудили уголовное дело в связи со смертью восьмилетней девочки от укуса змеи. Дело возбуждено по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), однако о конкретных подозреваемых пока не сообщается.

    По данным следствия, змея ребенка укусила 31 июля на тропинке возле частного дома в деревне Труфаново поселка Уршельский Гусь-Хрустального района. Девочка была в гостях с 13-летним братом у бабушки и, бегая босиком, наступила на рептилию (предположительно гадюку). При этом ранее сообщалось, что инцидент произошел в лесу, где ребенок находился с родителями.

    Девочка почувствовала сильную боль в ноге и потеряла сознание, а родственники вызвали "скорую помощь". Решив не терять времени, взрослые повезли ребенка на машине в сторону Гусь-Хрустального, а по дороге переместили его в машину "скорой", "выехавшей на место немедленно после получения вызова".

    Ребенка доставили в Гусь-Хрустальную центральную городскую больницу. Там девочку поместили в реанимацию, но из-за ухудшения здоровья ее в критическом состоянии ночью перевезли в областную детскую клиническую больницу. Рано утром ребенок скончался.

    Следователи изъяли документацию и голосовую запись вызова "скорой". В ходе следствия они намерены дать оценку "действиям (бездействию) лиц, оказывавших медицинскую и лечебную помощь малолетнему ребенку с учетом характера травмы и особенностей состояния здоровья пациента".

    В следственном управлении СК РФ по Владимирской области отмечают, что Уршельский район в народе называют "змеиным болотом". Нынешнее жаркое лето вместе с отдельными экологическими факторами спровоцировало наибольшую активность змей, и они начали переползать из леса в поселения.

    Поделиться