05.08.2014 10:48
    Поделиться

    В Плесе завели дело о краже картин Левитана

    Ивановская полиция возбудила уголовное дело по факту кражи пяти полотен художника Исаака Левитана из дома-музея его имени в Плесе.

    Для расследования преступления создана специализированная следственно-оперативная группа, в состав которой включили наиболее опытных сотрудников уголовного розыска и следователей ивановской полиции. Руководство УМВД взяло на личный контроль ход следствия.

    Как сообщают в региональном УМВД, в краже принимали участие два человека. При осмотре места происшествия изъяли орудия преступления. Полицейские перекрыли направления вероятного отхода воров, однако по горячим следам задержать никого не удалось.

    - Полиция готова к сотрудничеству (в том числе на конфиденциальной основе) с гражданами, обладающими значимой информацией, которая может способствовать раскрытию этого преступления, - сообщили в пресс-службе УМВД.

    Напомним, картины Левитана украли из плесского музея в ночь на 5 августа. Неизвестные разбили окно и похитили пять полотен: "Полустанок", "Розы", "Овраг с забором", "Речная заводь (Прудик)" и "Тихая речка" на общую сумму 77 миллионов рублей. Система защиты последнего поколения была исправна и сработала, но преступникам все равно удалось вынести картины.

    Поделиться