05.08.2014 09:37
    Поделиться

    Из Плесского музея-заповедника украли пять картин Левитана

    Пять картин художника Исаака Левитана похитили из Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Светлану Шмелеву.

    Кража произошла в ночь на вторник, 5 августа. Как уточнила Шмелева, неизвестные разбили окно музея, проникли в помещение и похитили полотна. В числе украденных картин оказались "Речная заводь", "Розы" и "Тихая речка".

    Сумма ущерба, по предварительным данным, составляет 77 миллионов рублей. Картины были застрахованы на сумму от 13 до 20 миллионов рублей каждая.

    По словам главы департамента культуры, пожарно-охранная сигнализация, установленная в 2010 году, была исправна и соответствовала современным требованиям. Она сработала в 3:20.

    В УМВД по Ивановской области отказались комментировать произошедшее. "Мы разбираемся в ситуации", - пояснили в пресс-службе полиции.

    В правительстве Ивановской области добавили, что это не первая попытка проникновения в музей. В последний раз это происходило около года назад, однако злоумышленникам помешала сигнализация.

    Справка "РГ"

    Исаак Левитан (1860 - 1900 гг.) - выдающийся русский художник, создавший "пейзаж настроения", в котором образ природы одухотворен человеческими чувствами и размышлениями. В Плесе Левитан находился с 1888 по 1890 годы и своими работами, написанными здесь, привлек большое внимание к городу и его пейзажам. С этого момента Плес стал местом дачного отдыха москвичей и петербуржцев. 

    Поделиться