05.08.2014 12:27
    Поделиться

    Апартаменты прочно обосновались на рынке новостроек в Подмосковье

    Успешное развитие строительства апартаментов в столице дало толчок к перемещению этого вида застроек в Московскую область. Новостройки в Подмосковье в виде апартаментов появились около 3 лет назад и уже постепенно начали отвоевывать собственную нишу на рынке недвижимости в связи со стремительным развитием нового сегмента.

    Новый строительный формат появился в посткризисный период, что связывают со сменой московского правительства и простоем на рынке недвижимости. Именно в этот момент предприимчивые застройщики пустили в эксплуатацию собственный проект. На сегодняшний день формат апартаментов занимает треть от всех предложений недвижимости.

    Апартаменты стали пользоваться большим спросом среди жителей столицы. Кроме того, многие москвичи предпочитают перебраться в область подальше от суеты мегаполиса, поэтому квартиры в Королеве весьма востребованы. Такой ажиотаж объясняется низкими ценами на апартаменты по сравнению со стоимостью вторичного рынка жилья. Эксперты отмечают, что покупатели в категориях эконом- и комфорт-классов не спешат приобретать подобный вид жилья, что связано с некоторым недоверием ко всему новому. Однако представители бизнес-класса знают толк в эксклюзивном формате жилья, поэтому охотно становятся владельцами апартаментов.

    Традиционно апартаменты делятся на городские и загородные. Первый вариант относится к застройкам в составе жилых многоквартирных комплексов на территории непосредственно самого города, второй - за пределами населенного пункта в составе коттеджных поселков. По имеющимся данным, в Подмосковье на первичном рынке представлено порядка 1100 апартаментов для реализации. В столице этот показатель составляет 6700 апартаментов. Данный формат жилья дешевле традиционных квартир примерно на 20-30%. Именно такая разница в стоимости придает уверенности в том, что в ближайшей перспективе апартаменты будут более востребованы по сравнению с традиционными квадратными метрами.

    Эксперты считают, что подведение ветки метро к области, строительство необходимой инфраструктуры, транспортных развязок послужит хорошим стимулом для возведения большего количества новых объектов рынка недвижимости в Подмосковье. Повышенный интерес покупателей будет способствовать развитию данного рыночного сегмента в целом. Для поддержания конкурентоспособности апартаментов необходимо следить за стоимостью, которая должна быть дешевле расценок на обычные квартиры.

    Поделиться