05.08.2014 10:33
    Поделиться

    РГ: Потерпевшие по делу "Хромой лошади" могут лишиться компенсаций

    За два года, прошедших с момента окончания судебного процесса по делу о гибели в ночном клубе "Хромая лошадь" 156 человек, вопрос о возмещении морального вреда пострадавшим и их родственникам до сих пор не решен.

    Сейчас потерпевшим перечислено только около миллиона рублей. В то же время в службе судебных приставов находится около трехсот исполнительных листов по делу "Хромой лошади" на десятки миллионов. 156 миллионов рублей обязан возместить фактический хозяин клуба Анатолий Зак, личное имущество которого, в том числе доли в многочисленных обществах, арестовали еще во время судебного процесса.

    Не так давно была произведена оценка долей Анатолия Зака в коммерческих обществах. Этим занималась служба судебных приставов Пермского края. Действуя по закону, они обратились с вопросом об оценке имущества Зака к специализированной организации ООО "Азимут-Пермь". Работающие там эксперты завершили свою работу в июне этого года. По их мнению, общая сумма арестованных долей Анатолия Зака равняется 657 миллионам рублей.

    Эти доли, на которые наложен арест, должны быть выставлены на торги. После того как их купят заинтересованные в этом предприниматели, они выплатят истцам положенные компенсации. И на этом все проблемы должны будут разрешиться.

    Но предприятия, в которых имеются арестованные и оцененные доли Анатолия Зака, имеют долги. Это различные кредиты, взятые в банках и других учреждениях. Сейчас их насчитывается около 500 миллионов рублей.

    И эти долги распределены между всеми учредителями, в том числе и Заком. Соответственно, тот, кто выкупит его арестованные и оцененные доли, примет на себя и долг перед кредиторами. Так как он составляет 40 процентов (примерно 200 миллионов рублей), придется потратить на выкуп долей Анатолия Зака не 657 миллионов рублей, а около миллиарда.

    Специалисты считают, что желающих приобрести имущество осужденного бизнесмена не будет. Его стоимость чрезмерно завышена.

    По закону арестованные доли Зака будут выставлены на торги. Если они не состоятся, то на повторных стоимость долей будет снижена на 15 процентов. На последующих - на 25 процентов и имущественные права на этот раз предложат выкупить самим потерпевшим.

    Но если и после этого никто не станет покупать доли Зака, имущество снимут с торгов и вернут хозяину, сняв арест. Из чего следует, что Анатолий Зак сможет полноценно им распоряжаться.

    А это означает только одно - получить компенсации пострадавшие и родственники погибших, скорее всего, не смогут.

    Поделиться