05.08.2014 19:46
    Поделиться

    Государственный Эрмитаж отдаст котов в хорошие руки

    Государственный Эрмитаж готов отдать в хорошие руки около 20 котов, которые сейчас живут в музее и охраняют коллекции от грызунов.

    Как сообщила заместитель начальника службы безопасности Эрмитажа Татьяна Данилова, единственное условие, которое выдвигается к будущим владельцам "полосатых хранителей" - это хорошие, заботливые руки и любовь к животным.

    Татьяна Данилова пояснила, что эрмитажные коты живут в музее в специальном подвале, который называется Кошкин дом. Там для них созданы вполне комфортные условия. Но подвал рассчитан на содержание примерно пятидесяти котов, а их сейчас в Эрмитаже около семидесяти.

    По словам сотрудницы музея, будущим владельцам эрмитажных котов будут выданы специальные сертификаты о том, что животные были выращены в старинных музейных подвалах.

    Добавим, что в Петербурге даже есть специальный праздник - День эрмитажного кота. Он отмечается каждый год и сопровождается выставками и конкурсами по кошачьей тематике.

    Справка "РГ"

    Кошки несут свою службу в музее на протяжении всей истории Эрмитажа. Первого кота, привезенного из Голландии, поселил в своем дворце Петр Великий. Позднее императрица Елизавета издала указ "о высылке ко двору котов", в котором велела "сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей" и отправить в губернскую канцелярию.

    Поделиться