05.08.2014 09:26
    Поделиться

    Губернатор Свердловской области реформировал кабмин

    Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев оптимизировал структуру регионального кабинета министров и принял ряд кадровых решений, сообщает департамент информполитики главы области.

    "Необходима перегруппировка сил и средств, чтобы достойно ответить на возникшие угрозы и риски, чтобы эффективно противостоять мировым негативным тенденциям. Чтобы минимизировать последствия так называемых санкций", - отметил Евгений Куйвашев 5 августа на заседании областного правительства.

    Так, в структуре правительства вводится пост первого вице-премьера: он будет курировать реальный сектор экономики - промышленность и науку, природные ресурсы, инвестиции. Пост занял Алексей Орлов. Нынешний первый зампред Владимир Власов продолжит курировать социальную сферу области в этом статусе.

    В кабмине также появилась должность зампредседателя, который будет курировать работу минфина и минэкономики. Такое совмещение, по мнению руководства региона, обеспечит, в частности, слаженную работу ведомств, повысит качество бюджетного планирования. На должность назначена Галина Кулаченко: она будет совмещать работу на новом месте с функционалом главы министерства финансов.

    Контроль над министерством строительства и министерством транспорта и связи возложен на вице-премьера Валентина Грипаса. Принятие такого решения продиктовано, отчасти, необходимостью подготовить Екатеринбург к матчам Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Напомним, эту работу курирует именно Грипас.

    Кроме того, как поясняют в правительстве, "переподчинение" минстроя и минтранса позволит зампредседателя Сергею Зырянову, под чьим контролем находились ведомства, сосредоточиться на работе министерства энергетики и ЖКХ и регионального фонда содействия капремонту домов.

    "Таким образом, основными задачами исполнительной власти в новых условиях, по мнению Евгения Куйвашева, становится развитие реального сектора экономики, обеспечение притока инвестиций и создание новых высокопроизводительных рабочих мест. Также изменения направлены на повышение эффективности реализации программы капремонта жилого фонда региона и на успешную реализацию реформы местного самоуправления", - подчеркнули в департаменте информполитики губернатора.

    Поделиться