05.08.2014 16:32
    Поделиться

    Зауралье признали самым экологически чистым регионом УрФО

    По данным департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, в регионе воздух чище, чем в соседних областях: здесь зафиксировано меньше всего выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

    Как сообщили в ведомстве, вклад Курганской области в общий объем выбросов в Уральском округе - 2,6 процента ( в РФ - 0,48 процента). Выбросы от стационарных источников в сравнении с соседними областями и даже отдельными предприятиями УФО здесь незначительны - 40-60 тысяч тонн в год, или 1,2 процента. Автотранспорт загрязняет атмосферу Зауралья больше - 99,2 тысяч тонн или 64,5 процента от суммарных выбросов в области, но это гораздо меньше, чем в Свердловской (520 тысяч тонн), Челябинской (274,4 тысяч тонн) и Тюменской (132,2 тысяч тонн) областях.

    Лидером же по суммарным выбросам загрязняющих веществ в атмосферный воздух от автотранспорта и стационарных источников, отмечают в департаменте, также является Свердловская область. Так, показатель на одного человека в 2013 году составил 374,2 килограммов, в Челябинской области - 270, Тюменской - 188,6, в Курганской - 175,4 килограммов.

    По оценке специалистов управления охраны окружающей среды, снижение уровня загрязнения воздуха в Курганской области наблюдается в течение последних трех лет. Большую роль здесь сыграл перевод котельных на природный газ и эффективная работа газоочистного оборудования. Свою лепту вносит традиционная акция "Чистый воздух". По ее результатам, процент автомобилей, не соответствующих ГОСТам, с каждым годом снижается.

    Поделиться