05.08.2014 07:30
    Поделиться

    У штаба ополченцев в Донецке прогремел взрыв

    В понедельник в Донецке возле штаба ополченцев, располагающегося в здании СБУ, прогремел взрыв. Устройство сработало возле контрольно-пропускного пункта у входа в здания.

    Три представителя ополченцев, находившиеся на КПП, получили ранения средней степени тяжести. По предварительной версии, сработал радиоуправляемый фугас, установленный членами одной из диверсионных групп боевиков, проникших в город.

    В самом Донецке, как отмечают ополченцы, наступило некоторое затишье. Противник взял передышку и стягивает к населенным пунктам, находящимся вблизи столицы Донбасса, тяжелые орудия, ракетные комплексы "Точка-У", а также "Смерч" и "Ураган". Каратели из нацгвардии, по данным ополченцев, концентрируют крупные силы на южных окраинах города.

    Самая сложная обстановка остается в городе Шахтерск, который удерживают ополченцы. Он практически стерт с лица земли, в нем разрушены жилые и административные строения, каратели разбомбили большинство бензоколонок, не работают магазины. Подразделениями 1-ого, 2-ого Славянских батальонов и спецбатальона "Кальмиус” в Шахтерске при поддержке сводного артиллерийского дивизиона удалось уничтожить не менее трех единиц бронетехники, минометный расчет и одну САУ противника, а также корректировочную группу.

    Стало известно, что за неделю бомбардировок карателей в другом шахтерском городе Горловке погибло не менее 30, было ранено около 100 человек.

    Из сводки народного ополчения также следует, что в Запорожье диверсионной группой ДНР полностью ликвидировано одно из подразделений батальона "Днепр", подчиняющегося непосредственно Ярошу. Ликвидированы все боевые командиры. По некоторым данным, численность батальона составляет 500 человек.

    Накануне известный своими провокационными выходками депутат Ляшко объявил в своем Facebook о том, что бойцы карательных батальонов "Азов" и "Шахтерск" начали зачистку Донецка. Этим он вызвал бурю эмоций у заместителя Коломойского Филатова, который сказал, что никакой зачистки нет, а бойцы на самом деле попали в западню. Филатов пообещал "удавить Ляшко при встрече".

    Поделиться