05.08.2014 14:04
    Поделиться

    РПЦ: На Украине идет преследование православных священников

    Три священника погибли на Украине
    Уже три священнослужителя Украинской православной церкви Московского патриархата погибли во время боевых действий на Украине. Храмы попадают под обстрелы. На днях при обстреле жилых кварталов Луганска от ран скончался клирик Георгиевского храма протоиерей Владимир Креслянский. Он был убит осколком снаряда, возвращаясь домой после вечернего богослужения. Сиротами остались пятеро его детей.В той же Луганской области погиб клирик Свято-Петро-Павловского храма города Первомайска, иерей Георгий Никишов. В мае был застрелен служивший неподалеку от Краматорска заштатный клирик, отец Павел (Жученко).

    Синодальный Информационный отдел Русской православной церкви сегодня сделал заявление, в котором обратил внимание на преследование православных священников, остающимся на миротворческих и милосердных позициях - они подвергаются избиениям и нападениям за отказ участвовать в разжигании военного конфликта.

    Заявление также содержит призыв к государственным властям Украины не допустить перерастания гражданского конфликта в межконфессиональное противостояние.

    "В то же время храмы Украинской православной церкви, ее священнослужители все чаще не только страдают от последствий боевых действий, но и становятся объектами целенаправленных нападок со стороны греко-католиков и раскольников, которые пользуются гражданскими настроениями в своих злонамеренных целях", - цитирует заявление "Интерфакс-Религия".

    В заявлении отмечается, что священники подвергаются издевательствам, пыткам и устрашениям, насильственному задержанию и допросам, в ходе которых вооруженные люди, принадлежащие к Украинской греко-католической церкви или неканоническим группам и утверждающие, что они уполномочены властью, выдвигают "абсурдные обвинения и ультимативные требования, в том числе - выйти из Украинской православной церкви и, соответственно, переписать церковную собственность".

    Некоторые из имевших место нападений вооруженных лиц на священников, включая случаи избиения и угрозы физической расправы были изложены в письме местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Онуфрия к президенту Украины Петру Порошенко. В заявлении Синодального информационного отдела призвали "к незамедлительному расследованию указанных инцидентов как властными структурами Украины, так и компетентными международными правозащитными организациями".

    "Особую тревогу вызывают попытки некоторых греко-католических священнослужителей и представителей раскольнических общин разменять поддержку определенных радикальных сил на право диктата и насилия в отношении приходов Украинской православной церкви, последовательно придерживающейся миротворческой позиции", - говорится в заявлении.

    Его авторы убеждены, что братоубийственная брань на Украине может быть преодолена только в опоре на единые для обеих сторон конфликта ценности, "хранящиеся в православном духовном наследии боголюбивого украинского народа", и призвали всех, от кого зависит принятие решений на Украине, к поддержке Украинской православной церкви "в ее объединительном, миротворческом делании на благо всего народа".

    Поделиться