06.08.2014 08:21
    Поделиться

    ДНР просит Обаму повлиять на мировое сообщество и украинские власти

    Вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин от имени жителей ДНР обратился к президенту США Бараку Обаме с просьбой оказать влияние на украинское руководство и мировое сообщество.

    В частности, он отметил, что на Донбассе уже более четырех месяцев идет войсковая операция против мирных жителей. "В ходе боевых действий против сторонников конституционной реформы и защитников права народа на самоопределение погибли или покалечены тысячи мирных жителей. Война ведется с применением запрещенных видов оружия, что усугубляет и без того тяжелое положение жителей Донбасса", - подчеркивает Андрей Пургин.

    В обращении также указывается, что в ходе военных действий Донбасс превращен в руины, а предприятия остановлены или частично разрушены. При этом обращения к мировому сообществу оказались безрезультатными.

    "От лица жителей Донецкой Народной Республики просим Вас использовать свое влияние на мировое сообщество и украинское руководство для прекращения преступной военной операции нелегитимных властей в Киеве против собственного народа, содействовать международному признанию провозглашенных демократическим путем Донецкой и Луганской Народных Республик так же, как руководство США помогало признанию Косово в качестве независимого государства", - призывает Андрей Пургин.

    Обращение к президенту США опубликовано на русском и английском языках.

    Напомним, ранее с подобным обращением выступил в Facebook председатель парламента Новороссии Олег Царев.

    Поделиться