06.08.2014 13:15
    Поделиться

    Россия может закрыть небо для украинских транзитных рейсов

    Россия выработала варианты ответа на санкции, которые ввел ЕС в отношении отечественного лоукостера "Добролет".

    РФ не исключает закрытия своего воздушного пространства для транзитных украинских рейсов, а также остановку части чартеров из Европы и корректировку правил пролета по транссибирским маршрутам для авиакомпаний ЕС.

    В Минтрансе подтвердили факт обсуждения перечня таких мер и напомнили, что поручение проработать их накануне дал премьер-министр Дмитрий Медведев.

    Впрочем, соглашения по авиасообщению с европейскими странами в целом власти РФ пересматривать не планируют. Российские ответные меры могут коснуться дополнительных договоренностей по европейским чартерам - как пассажирским, так и грузовым, а также затронуть транзитные перевозки украинских авиакомпаний в небе России.

    Как уже писала "РГ", могут быть изменены правила транзитных полетов по транссибирским маршрутам над нашей территорией. Тогда полеты в Америку и Японию из Европы станут дороже. Вырастут расходы авиаперевозчиков на топливо и заработную плату пилотам, которые пользуются этим транзитным коридорами. И, конечно, все переговоры с европейскими странами относительно модернизации существующей системы использования Транссибирских маршрутов могут быть тоже заморожены.

    Напомним, что в результате наложенных ЕС санкций российский лоукостер "Добролет" приостановил свою деятельность. "Добролет" был выбран европейцами в том числе и потому, что летал в Крым.

    Поделиться