05.08.2014 23:34
    Поделиться

    На борьбу с лихорадкой Эбола выделили 200 миллионов долларов

    Коварный вирус убил уже почти 1000 человек и "потратил" 200 миллионов долларов
    Сегодня в Женеве состоится заседание чрезвычайного комитета Всемирной организации здравоохранения, на котором эксперты будут решать, как остановить распространение самой смертоносной вспышки лихорадки Эбола за всю историю ее существования.

    По данным ВОЗ, в этом году вирус унес жизни уже 887 человек. На данный момент заражено еще более 1600 жителей в Сьерра-Леоне, Либерии, Гвинее и Нигерии. Также сообщается о первых случаях заболевания Эболой в Китае и США.

    В качестве оказания помощи Всемирный банк выделил ВОЗ и пострадавшим странам 200 миллионов долларов для устранения последствий лихорадки и оказания помощи заболевшим. Однако одними лишь деньгами проблему решить явно не удастся. Ведь вакцины от Эболы не существует. И если кто-то случайно заразился, то его шансы выжить крайне невелики. Не является исключением и история американского доктора Кента Брэнтли, заболевшего пару недель назад Эболой в Либерии. Вчера его лечащий врач заявил, что до полного выздоровления Брэнтли еще далеко и болезнь может проявить себя самым неожиданным образом в любой момент: "Пока невозможно однозначно сказать, что мой пациент выживет".

    Медики, работающие в странах Африки, где отмечается наибольшее количество погибших от Эболы, призывают объявить всегосударственный карантин. Однако местные власти пока не решаются принять такое решение.

    А вот в посольстве России в Гвинее уже введен жесткий карантин. "Действуют запреты для сотрудников на выход в город, общение с местным населением, посещение общественных мест. Приходящие на территорию дипмиссии гвинейские рабочие, которые занимаются уборкой территории и ремонтом, тщательно проверяются", - рассказал временный поверенный в делах российского диппредставительства в Конакри Сергей Березный. При этом эксперты напоминают, что инкубационный период заболевания может длиться до трех недель, никак не проявляя себя.

    Поделиться