06.08.2014 17:20
    Поделиться

    Нелегалов предлагают депортировать за счет работодателей

    Работодателя, принявшего на работу нелегалов, обяжут оплатить расходы по их депортации за пределы РФ. Соответствующий законопроект сегодня внесен в Госдуму.

    Это уже не первый подобный законопроект. В декабре 2012 года с похожей инициативой уже выступали коллеги Сердюка по фракции - лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, а также вице-спикер Госдумы Николай Левичев. Однако в марте 2013 законопроект был отклонен. Как пояснили в профильному комитете по конституционному законодательству и государственному строительству, сейчас средства, потраченные на депортацию, государство может взыскать с работодателя в судебном порядке.

    Однако в новой инициативе, внесенной депутатом фракции "Справедливая Россия" Михаилам Сердюком, предлагается обходиться без решения суда.

    - Работодатель, принявший на работу иностранного гражданина без разрешения на работу и без временной регистрации, обязан оплачивать расходы, связанные с административным выдворением или депортацией иностранного гражданина за пределы РФ, - говорится в тексте законопроекта, размещенного в электронной базе данных нижней палаты парламента.

    Поделиться