05.08.2014 23:20
    Поделиться

    Эксперты: Если сменится ветер, гарь от торфяных пожаров дойдет до Москвы

    Гарь от торфяных пожаров может дойти до Москвы
    Дым и запах гари от природных пожаров может снова прийти в Москву, если сменится ветер. Такой прогноз прозвучал вчера из уст чиновников.

    - Мы оцениваем ситуацию как тяжелую, но стабильную. Роза ветров по пожару в Тверской области пока не в сторону Москвы, - заявил вчера на пресс-конференции глава департамента Рослесхоза по Центральному федеральному округу Евгений Трунов.

    Подмосковье уже почувствовало гарь и дым, а аэропорт Шереметьево, Химки и север Москвы стало накрывать плотной пеленой. Сейчас запах дыма чувствуется, но не так, как пару дней назад, когда на границы Москвы приходило плотное марево.

    Жара в Центральной России на спад не собирается. Торф горит, горят и леса. Вчера в Тверской области МЧС увеличила группировку сил, привлеченную к тушению торфяного пожара в Конаковском районе до более чем 1300 человек. У них на вооружении 231 единицы техники. Вертолеты КАМОВа, самолеты Бе-200 и Ил-76 в круглосуточном режиме уже сбросили на очаги пламени более 1200 тонн воды.

    МЧС сосредоточило в Твери одну из самых мощных авиагруппировок. 12 самолетов и вертолетов тушат сейчас один торфяной пожар. Прогноз о его ликвидации за три дня, к сожалению, не сбылся.

    Жара, по прогнозам, может продержаться еще две недели. Власти региона опасаются возникновения новых очагов. Сейчас в четырех районах Тверской области введен режим ЧС, в 15 районах действует ограничение доступа граждан в леса. За вчерашний день ликвидировано три новых возгорания.

    Ситуация очень серьезная. Усилен контроль за отдыхающими, за въездом в леса машин, в том числе и со стороны воды. 105 совместных групп МВД и МЧС начали патрулирование земель лесного фонда.

    На въездах в лес установлено 286 шлагбаумов, постоянно действует 46 межведомственных постов.

    Мощный смог от горящего торфяника все же может накрыть Москву. Об этом вчера заявила руководитель Тверского гидрометеоцентра Татьяна Зимина.

    Поделиться