06.08.2014 15:14
    Поделиться

    Пушков: Перспектив в отношениях с США не будет до ухода с поста Обамы

    Глава Комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков не видит никаких перспектив в российско-американских отношениях - во всяком случае, в ближайшие два года. Мало того, он считает, что отношения между двумя странами хуже, чем в 70-е.

    - Думаю, до конца своей работы администрация Барака Обамы будет Россию игнорировать, минимизировать контакты. На ближайшие два года тут можно расслабиться, - заявил парламентарий в интервью газете "Аргументы и факты". - Сейчас никакого взаимопонимания между Путиным и Обамой мы не видим. Да, время от времени они обмениваются своими позициями, но между этими позициями - ни по Сирии, ни по Украине - нет практически никаких мостиков.

    Он также считает, что "США задались целью изолировать Россию в надежде, что эта изоляция приведет к смене руководства страны". "Они решили для себя, что никакая "перезагрузка" им больше не нужна, что путинская Россия их в принципе не устраивает, - говорит он. - И что они должны собрать вокруг себя как можно больше стран, чтобы оказать давление на Россию, создать проблемы для ее экономики, настроив народ и бизнес-элиты против власти".

    Кроме того, по мнению Пушкова, судя по действиям США, они "возвращаются к доктрине "сдерживания" эпохи 1950-х годов".

    Политик считает, что "даже в советские годы было больше связей с США, чем сегодня". "Прерваны торговые переговоры, сотрудничество по военной линии - вообще все контакты, кроме дипломатических", - указал он. Что касается отношений между двумя странами, то сейчас они "хуже, чем в 70-е, когда началась "разрядка", полагает Пушков.

    Глава профильного комитета Госдумы также заявил, что Украина становится "европейским Афганистаном", превращается в "черную дыру" Европы. - Это страна, куда стало опасно ездить, над которой опасно летать, которой опасно давать в долг, - заявил Алексей Пушков. - Ведь если они не отдают долги России - где гарантии, что отдадут другим?

    Парламентарий уверен, что ситуация на Украине непредсказуемая. "Мы не знаем, как завтра украинское население отреагирует на отсутствие газа, как будет развиваться их промышленность, как сложатся отношения между олигархами и властью. Просчитать, что будет с Украиной через полгода, невозможно", - заключил он.

    Поделиться