06.08.2014 14:35
    Поделиться

    В Смоленске полиция закрыла "юбилейное" дело о четырех миллионах

    На пресс-конференции в среду заместитель прокурора Смоленской области Сергей Краюхин сообщил о прекращении уголовного дела, возбужденного год назад по признакам крупного мошенничества при ремонте здания и благоустройстве территории онкологического диспансера.

    - Следственная часть управления МВД по Смоленской области приняла решение о прекращении этого уголовного дела, - сообщил Сергей Краюхин. - Причина такого решения заключается в том, что предусмотренные государственным контрактом работы были выполнены подрядной организацией, пусть и не с должным качеством. Следователь посчитал, что вопрос качества работ должен решаться в рамках гражданско-правовых отношений: заказчик вправе взыскать с подрядчика денежные средства за некачественную работу в судебном порядке. По результатам изучения уголовного дела мы примем решение, согласиться с этим или нет.

    Уголовное дело по признакам мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), связанное с подготовкой к юбилею Смоленска, было возбуждено в августе 2013 года. Речь шла о выполнении госконтракта на ремонт фасадов и благоустройство территории областного онкологического клинического диспансера, являющегося объектом культурного наследия. Победителю открытого аукциона - подмосковной компании - было поручено завершить работы до 15 декабря 2012 года.

    Как сообщили год назад в пресс-службе управления МВД по Смоленской области, свои обязательства подрядчик выполнил не полностью, при этом в отчетные документы были внесены ложные сведения об объемах и стоимости фактически выполненных работ.

    Несмотря на это, в конце декабря 2012 года заказчик оплатил работы, перечислив на расчетный счет подрядной организации около 8,5 миллионов рублей. По мнению полицейских,  эта сумма превышала реальную стоимость работ примерно на четыре миллиона рублей.

    Поделиться