06.08.2014 13:30
    Поделиться

    В Иванове опровергли информацию о страховке украденных картин

    Пять картин Исаака Левитана, украденных из Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, не были застрахованы. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на департамент культуры и культурного наследия Ивановской области.

    Как пояснили агентству в департаменте, страховку на полотна оформляют только при их транспортировке на выставку в другой регион. При этом ранее в правительстве Ивановской области сообщали, что каждая из пяти украденных картин была застрахована на сумму от 13 до 20 миллионов рублей.

    Работы Левитана украли из музея в ночь на 5 августа. Преступники разбили окно кувалдой, пробрались внутрь и вынесли картины небольшого формата: "Овраг за забором", "Тихая речка", "Полустанок", "Речная заводь (Прудик)" и "Розы" на общую сумму 77 миллионов рублей. На это у злоумышленников ушло всего четыре минуты.

    Все похищенные работы являются федеральной собственностью. Две из них музей получил в конце 80-х годов от Министерства культуры, три приобрел самостоятельно.

    По факту кражи произведений искусства возбуждено уголовное дело. К его расследованию привлекли наиболее опытных ивановских сыщиков, им помогают московские следователи и оперативники.

    Поделиться