06.08.2014 05:02
    Поделиться

    Чиновники мэрии Владивостока ответят за взятку в суде

    Прокуратура Первореченского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух должностных лиц управления градостроительства и архитектуры администрации Владивостока. Дело направлено в суд, сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

    Чиновники обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьей 290 УК РФ "Получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору с вымогательством взятки в крупном размере".

    Как полагает следствие, начальник отдела планировки территорий, на которых, в частности, располагались объекты саммита АТЭС, действовала вместе с начальником отдела градостроительного зонирования и территориального планирования.

    19 сентября 2013 года подозреваемая в салоне автомобиля, припаркованного возле дома по проспекту Красного Знамени во Владивостоке, получила взятку в сумме 900 тысяч рублей от знакомого. Передача взятки проходила под контролем оперативников, которые сразу задержали сотрудников администрации.

    Следователи считают, что чиновники вымогали деньги за помощь в утверждении документации на земельные участки.

    Ранее местная пресса писала, что в поле зрение сотрудников ФСБ попала Елена Карпенко. Если верить официальному сайту администрации Владивостока, именно она занимала на момент передачи взятки должность начальника отдела планировки территорий управления градостроительства и архитектуры администрации города.

    - Взятка получена ею за совершение действий, входящих в ее служебные полномочия, - за согласование схемы расположения пяти земельных участков на улице Выселковая. Это явилось основанием для издания руководителем управления распоряжений о разрешении ведения на них дачного хозяйства, - объясняла тогда подозрения следственных органов помощник руководителя СК России по Приморскому краю Аврора Римская.

    Преступление было раскрыто сотрудникам УФСБ России по Приморскому краю. Именно специалисты УФСБ провели обыск в рабочем кабинете подозреваемой Карпенко, а также у нее дома. Они изъяли и 900 тысяч рублей, полученные ею в ходе оперативного эксперимента.

    Поделиться