06.08.2014 15:12
    Поделиться

    По Русскому музею можно будет ходить со стульями

    В корпусе Бенуа и Михайловском дворце Русского музея посетители теперь могут воспользоваться легкими переносными складными стульями. Учреждение стало первым музеем Санкт-Петербурга и Ленинградской области, предоставляющим такую услугу посетителям.

    Стойки со стульями (по 20 штук в каждой) установлены в трех местах: в Михайловском дворце справа от парадной лестницы у сувенирного магазина, в стеклянном переходе из основной экспозиции в корпус Бенуа и возле лестницы на второй этаж у ресторана корпуса Бенуа.

    - Посетитель музея может взять стул и пройти с ним на экспозицию, вернув его впоследствии на любую удобную из этих стоек, - рассказывают сотрудники музея. - Вес стула - всего один килограмм.

    Справка "РГ"

    Идея создания переносных стульев - легких и в то же время устойчивых - возникла в Национальном Стокгольмском Музее. Удачное решение было найдено в 1995 году. С тех пор складывающиеся стулья одной и той же модели используются в более чем 750 музеях и художественных галереях по всему миру. Они выдерживают вес до 115 килограммов.

    Поделиться