06.08.2014 09:30
    Поделиться

    СМИ из США не захотели общаться с украинскими военными

    Американские журналисты из CNN, The New York Times, The Washington Post, The Christian Science Monitor по различным причинам не поехали в Ростовскую область, чтобы встретиться с украинскими военными, которые попросили убежища в РФ.

    Остальные 40 иностранных журналистов с помощью Министерства обороны и МИДа посетили палаточный лагерь в Красносулинском районе Ростовской области, где находятся 243 солдата и офицера из 72-й мотобригады.

    По словам заместителя директора департамента информации и печати МИД РФ Марии Захаровой, борт министерства обороны, который туда направлялся, мог захватить с собой около 30-40 журналистов.

    По ее мнению, понимая, насколько важно журналистам, особенно иностранным, пообщаться с представителями вооруженных сил Украины, в МИД предложили пригласить группу иностранных корреспондентов в Ростовскую область.

    - В течение часа набралось человек под 40. Кроме агентства Bloomberg, ни одного журналиста американских СМИ не было, - цитируют РИА Новости Марию Захарову.

    Корреспондент агентства Reuters, отметила Захарова, записался, выехал в аэропорт, но на полпути передумал и не полетел.

    Напомним, что в ночь на 4 августа 438 военнослужащих Украины обратились к представителям пограничной службы ФСБ России с просьбой предоставить им убежище. Через специально организованный гуманитарный коридор солдаты 72-й моторизованной украинской бригады и национальной пограничной службы перешли границу РФ и были размещены в одном из временных лагерей для приема беженцев. Позже 195 человек вернулись на родину.

    Всего с момента обострения ситуации в Донбассе на российскую территорию перешли около 700 украинских военных.

    Поделиться