06.08.2014 20:03
    Поделиться

    На Урале разыскали героя, на лету поймавшего девочку

    Более полутора месяцев жители города Лесного искали героя, поймавшего на лету двухлетнюю девочку, которая выпала с балкона четвертого этажа. Молодой человек удержал малышку на руках, передал рыдающего ребенка дедушке и как ни в чем не бывало пошел по своим делам.

    - Хорошо, собравшиеся на месте ЧП жители догадались спросить, как зовут героя. Он ответил: Владимир Старцев. Мы и в газете написали, и по радио сообщили, что приглашаем Владимира за наградой, а он как сквозь землю провалился, - рассказала корреспонденту "РГ" сотрудник администрации Лесного Елена Виноградова. - Проверили адресную базу города. Оказалось, человек с такой фамилией здесь не живет. Хоть во всесоюзный розыск объявляй…

    Как выяснилось позже, Владимир Старцев живет в Перми, в Лесной приехал в командировку и случайно стал участником рокового события. Вечером 18 июня он пошел потренироваться на дворовую спортплощадку. Возле одной из пятиэтажек увидел толпу зевак. Люди смотрели куда-то вверх, размахивали руками и испуганно кричали. Приглядевшись, Владимир заметил маленькую девочку, висящую на перилах балкона четвертого этажа.

    - Как она туда забралась - до сих пор загадка. Железное ограждение было закрыто фанерой, от пола до перил - почти метр, а эта егоза сумела вскарабкаться. Говорят, игрушку выкинула на улицу и захотела достать…- вспоминает события того вечера Владимир. - Я с детства занимаюсь скалолазанием, потому действовал почти на автомате: думал, еще есть время добраться до ребенка и затащить его обратно на балкон.

    Но пока 26-летний спортсмен подбегал к дому, обессиленная малышка разжала руки и полетела вниз. Старцев за секунды сгруппировался, подскочил к возможному месту падения - и ребенок попал прямо ему в руки. Несмотря на сильный толчок, Владимир сумел удержать девочку и она не получила ни ссадины, ни синяка.

    - Только заливалась слезами от испуга и кричала, почти как кукла, "уа!". Это сейчас я узнал, что двухлетняя Лиля еще и говорить-то толком не умела. А тогда подумал: ребенок от испуга дар речи потерял, - признался "РГ" Владимир Старцев.

    Ангелом-хранителем Лилии Владимир себя не считает, но с ее семьей познакомился и планирует при любом удобном случае заезжать в гости, чтобы узнать, как подрастает "крестница". Особой вины родителей в случившемся спасатель не видит: семья благополучная, просто не уследили за непоседой и оставили на несколько минут без присмотра.

    А вот повышенное внимание властей Лесного к его поступку спортсмена искренне удивило. Владимир отметил, что приятно услышать теплые слова и получить благодарственное письмо от руководителей города.

    Кстати

    По данным "РГ", администрация Лесного ходатайствовала перед  МЧС о представлении Владимира Старцева к государственной награде за спасение ребенка.

    Поделиться