06.08.2014 06:37
    Поделиться

    Бывшего челябинского вице-губернатора будут судить за клевету

    Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя губернатора Челябинской области Олега Грачева. Он обвиняется в организации клеветы, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры в УрФО.

    По словам следователей, с октября по декабрь 2012 года Грачев организовал распространение заведомо ложных сведений в отношении председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина. Так, по его указанию работник областной администрации, выдавая себя за бывшего сотрудника подразделения по борьбе с организованной преступностью, дал интервью журналисту телепрограммы "Человек и закон". Он рассказал о связях главного судьи области с одной из ОПГ. По данным следствия, прозвучавшая в эфире информация не соответствовала действительности и подрывала репутацию Вяткина.

    Примечательно, что это интервью было показано в телепередаче, вышедшей в эфир 8 декабря 2012 года, накануне заседания Высшей квалификационной коллегии судей России, на котором должен был решиться вопрос о продлении полномочий председателя облсуда. Впоследствии по иску Вяткина Останкинский районный суда Москвы обязал телекомпанию опровергнуть распространенные ложные сведения.

    По мнению Грачева, припысываемая ему следствием роль организатора сюжета на главном канале страны "не выдерживает критики".

    - Ко мне обратился один из редакторов телеканала и попросил оказать содействие в подготовке сюжета, - прокомментировал "РГ" это дело бывший вице-губернатор в январе 2014 года.- Помощь была оказана. Но, по-моему, это не преступление!

    Кроме того, защита экс-чиновника указывала на допущенные при расследовании нарушения норм УПК.

    Следствие по делу Грачева было завершено Следственным комитетом еще в январе. Однако потом оно было направлено Юрием Пономаревым на дополнительное расследование.

    Поделиться