05.08.2014 23:10
    Поделиться

    Россия обыграла Македонию и Францию на шахматной Олимпиаде

    После трех туров Всемирной олимпиады россияне шли без потерь
    Третий тур проходящей в норвежском Тромсе Всемирной шахматной олимпиады едва не обернулся для российских сборных первой потерей командных очков. Наша женская команда обыграла француженок 2,5:1,5 только благодаря победе экс-чемпионки мира Александры Костенюк над Паулиной Гишар. Остальные поединки завершились вничью.

    Свои два балла в турнирную таблицу россиянки все же заработали. Матч мужской сборной против Македонии проходил менее напряженно - 4:0. Своих соперников заставили признать поражение Владимир Крамник, Петр Свидлер, Сергей Карякин и Ян Непомнящий.

    В лидирующих группах вместе с российскими шахматистами и шахматистками еще целый ряд команд. Единоличные лидеры в турнирах по швейцарской системе появляются к пятому-шестому туру, а то и позже.

    Напомним, что два бывших представителя Украины выступают за наши сборные - играющая на первой доске Екатерина Лагно и постоянный эксперт "РГ" Сергей Карякин. Попадание России и Украины в одну матчевую пару в предстоящих до финиша олимпиады турах вполне возможно, так что у этих вероятных встреч будет особая подоплека. Хотя тренеры, располагая запасными, могут и освободить Екатерину с Сергеем от лишних волнений.

    Пока же наставник женской сборной Сергей Рублевский критикует организаторов соревнований в Тромсе.

    - Видимо, на игровом зале экономили изо всех сил, - цитирует Рублевского пресс-служба Российской шахматной федерации. - В том углу, где играют наши девушки, очень жарко. Даже мне душно там сидеть, а как выступать в таких условиях, просто не представляю. Туалеты за тридевять земель, туда и обратно идти 10 минут...

    Поделиться